Банк БРИКС профинансирует первый проект в Китае

Новый банк развития БРИКС (НБР) подписал в Китае соглашение на финансирование первого проекта на территории КНР. Документ предусматривает предоставление банком суверенного займа в размере 525 млн юаней (около $81 млн) на сооружение в индустриальных парках Шанхая солнечных батарей для выработки электроэнергии, передает 21 декабря ТАСС. Подписи под документом в штаб-квартире банка в Шанхае поставили президент НБР Кундапур Ваман Каматх и заместитель министра финансов КНР Ши Яобинь.

Это соглашение стало первым для Нового банка развития со времени начала его деятельности в 2015 году. Согласно подписанному документу, в ближайшие несколько лет планируется оборудовать крыши офисных зданий в индустриальных парках Шанхая солнечными батареями для выработки электроэнергии на нужды работающих в этих зонах компаний в объеме до 100 МВТ.

"Сейчас Китай вступает на путь продвижения зеленых технологий и уже является мировым лидером в использовании экологически чистых источников энергии. В 2015 году Китай инвестировал в возобновляемые источники энергии больше, чем Европа и США вместе взятые. Данный проект является демонстрацией приверженности Китая зеленым технологиям", - сказал президент банка после подписания соглашения.
В свою очередь, выступивший на церемонии замминистра финансов КНР Ши Яобинь подчеркнул, что данный проект является хорошим примером "дальновидности и инвестиций в экологически чистые технологии". "Это демонстрирует твердую приверженность правительства Китая поддержке деятельности НБР по продвижению инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития среди стран - членов банка (страны БРИКС - прим. ТАСС)", - сказал замминистра.

Политическое решение о создании НБР БРИКС было принято в 2013 году лидерами стран на V саммите организации в Дурбане. В 2014 году на следующем саммите в бразильском городе Форталеза было подписано соглашение о Новом банке развития. Официальный старт работе НБР был дан на инаугурационном заседании Совета управляющих банка 7 июля 2015 года в Москве. Разрешенный к выпуску капитал банка составит 100 млрд долларов США.

Основная задача НБР заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах-членах БРИКС и в развивающихся странах. В 2016 году НБР одобрил первый пакет проектов в области экологически чистой и возобновляемой энергетики на общую сумму в $1,5 млрд.

Читайте также: