Всемирный банк улучшил прогноз по динамике ВВП России в 2016-2017 годах

Всемирный банк значительно улучшил прогноз по спаду ВВП РФ в 2016 году - до 0,6% с 1,2%, пик кризиса российская экономика пройдет во второй половине текущего года, после чего начнет восстанавливаться, показав в 2017 году рост на 1,5%, говорится в докладе банка по экономике России. Об этом 9 ноября сообщает ПРАЙМ.

"В 2016 году мы прогнозируем, что рост российской экономики составит -0,6%, что лучше нашего июньского прогноза в -1,2%. Кроме того, по мере дальнейшего ожидаемого восстановления цен на нефть и газ до 55,2 доллара баррель в 2017 году и до 59,9 доллара за баррель в 2018 году, которое положительно скажется на внутреннем спросе, мы прогнозируем, что в экономике наметится рост в 1,5% в 2017 году и 1,7% в 2018 году", - приводит агентство выдержку из доклада Всемирного Банка.

Таким образом, прогноз по росту на будущий год был также несколько улучшен – ранее банк ожидал его на уровне 1,4%. "Всемирный банк ожидает, что российская экономика пройдет пик кризиса во второй половине 2016 года, после чего начнет восстанавливаться с 2017 года", - говорится в докладе.

Россия продолжила адаптироваться к снижению цен на нефть и к экономическим санкциям, введенным в июле 2014 года. "Предпринятые правительством за последние два года ответные меры экономической политики – включая политику гибкого валютного курса, сокращение расходов бюджета в реальном выражении и рекапитализацию банков, наряду с использованием средств Резервного фонда – облегчили процесс адаптации экономики", - говорится в докладе.

"Вместе с тем такой подъем экономического роста едва ли приведет к развороту тенденции в сторону создания более диверсифицированной экономики. Сохраняются риски, обусловленные волатильностью цен на сырье и структурными ограничениями", - отмечают экономисты банка.

По мнению ВБ, на сегодняшний день импортозамещение не оказало заметного воздействия на экономический рост и перераспределение факторов производства. Процесс диверсификации протекает медленно, что обусловлено относительно низким уровнем свободных производственных мощностей в торгуемых секторах и ограниченным предложением рабочей силы, в том числе структурными и институциональными ограничениями, которые необходимо устранить в первую очередь, считают в ВБ.

Читайте также: