Возвращение России в «братские страны»

Кено Ферзек

Призрак бродит по Центральной и Юго-Восточной Европе, призрак растущего российского влияния в регионе. Будь то сценарии путча или сепаратистские сценарии, давление за отмену антироссийских санкций ЕС или пророссийские кандидаты на выборах, предполагается, что за многими событиями и дискуссиями в Центральной и Юго-Восточной Европе скрывается длинная рука Путина.

В Болгарии и в Республике Молдова в воскресенье на президентских выборах победили Румен Радев и Игорь Додон, два кандидата, которые считаются исключительно пророссийскими. Для Черногории Россия не так давно якобы хотела организовать путь, в конце концов, неудавшийся. Сербия недавно проводила совместные военные маневры с российской армией. Глава правительства Венгрии Виктор Орбан, его словацкий коллега Роберт Фицо и чешский президент Милош Земан все решительнее требуют отмены санкций против России. А авторитарный долговременный правитель Македонии Никола Груевский постоянно взывает к Путину как покровителю.

Россия, как это выглядит на первый взгляд, возвращается как все более усиливающийся фактор влияния в бывшие советские «братские страны» Восточной Европы. Однако эксперты из региона, настроенные отнюдь не пророссийски, предостерегают от упрощенного взгляда на вещи. «В Болгарии искусственно запугивают Россией», — говорит политолог Антуанетта Приматарова из Центра либеральных стратегий в Софии. Сербский политолог Елена Милич из Центра евроатлантических исследований предостерегает: «Антидемократические правители региона шантажируют Запад сценариями российских угроз».

Серая зона между Россией и Западом

На самом деле общая ситуация так же сложна, как и каждый отдельный случай. К примеру, новоизбранный болгарский президент, бывший генерал ВВС Радев, выдвинутый находившимися в оппозиции социалистами, имеет мало политического опыта и набрал очки благодаря умеренным лозунгам националистически-популистского характера против беженцев и за больший суверенитет Болгарии.

Также он обратил на себя внимание заявлениями, что антироссийские санкции ЕС вредят Болгарии, и что российский флаг в Крыму — это реальность. На этом основании правящая консервативная партия «ГЕРБ» премьера Бойко Борисова придумала исходящую от России угрозу для Болгарии и обвинила Радева и социалистов в желании выйти из ЕС и НАТО.

«Болгары традиционно испытают симпатию к России, но евроатлантическая ориентация Болгарии ни в коем случае не подвергается сомнению, к тому же у президента мало исполнительных полномочий», — говорит политолог Антуанетта Приматарова. «Настоящая угроза в том, что это были протестные выборы, болгары протестовали против истеблишмента. Наша представительская демократия переживает трудные времена».

Похожая ситуация и в бывшей советской республике Молдова. Там правители в прошлые годы создали с помощью «Альянса за европейскую интеграцию» крайне коррумпированный режим. На заднем плане маячит олигарх Влад Плахотнюк, очень богатый бизнесмен и медийный олигарх, которого считают причастным к так называемой краже миллиарда. Тогда, с 2012 по 2014 годы более одного миллиарда евро исчезли из молдавских банков. Местонахождение до сих пор неизвестно.

Игорь Додон, глава Социалистической партии и победитель на президентских выборах, пообещал избавиться от коррупции и вновь приблизить страну к России. За него голосовали многие пожилые люди, которые еще помнили времена, когда республика была «уютным фруктовым садом Советского Союза». В действительности Додон считается тайным союзником олигарха Плахотнюка. «Мы живет во всепроникающей коррупции, в серой зоне между Россией и Западом, идея интеграции в ЕС дискредитирована», — говорит публицист и блогер Алекс Гозер. «Если целью Путина было сделать так, чтобы все осталось, как прежде, то он выборы выиграл, не пошевелив при этом даже пальцем».

ЕС слишком часто идет на компромисс?

Также и большинство стран Западных Балкан живут в похожей серой зоне, что вполне удобно для их правителей. Например, в Черногории правит уже более двух десятков лет бывший коммунист Мило Джуканович вместе с кланом из членов семьи и близких друзей. Хотя страна практически не отвечает демократическим и правовым стандартам, она получила в конце 2015 года приглашение вступить в НАТО и ведет успешные переговоры о вступлении в ЕС в качестве поощрения за ее роль фактора стабильности и прозападного союзника в регионе.

В середине октября в Черногории прошли парламентские выборы. И именно в день выборов были арестованы якобы пророссийские заговорщики, которые готовили покушение на Джукановича. Никакой ясности по этому поводу пока нет.

Также и в Сербии, Македонии и Боснии-Герцеговине правители успешно играют в похожую пророссийско-проевропейскую игру. Глава правительства Сербии Александр Вучич, к примеру, бывший раньше ультранационалистом и разжигателем войны, сумел сделать так, что он одновременно выступает как умеренный сербский националист, убежденный проевропеец, друг России, миротворец в Боснии и партнер по кооперации в конфликте в Косово. И он является в Брюсселе в настоящее время излюбленным политическим союзником стран Западных Балкан.

«Это игра, в которой геополитика стоит против демократических и правовых ценностей, — говорит Елена Милич. — К сожалению, ЕС слишком часто идет на компромисс и узаконивает антидемократические процессы в регионе».

А это, добавляет политолог, на руку Путину.

ИНОСМИ. 15.11.2016

Читайте также: