Внешний долг Латвии достиг €9 млрд

Внешний долг Латвии за последние десять лет увеличился почти в 5 раз - с 1,5 миллиардов евро до 9 миллиардов, заявил в эфире радио Baltkom президент Банка Латвии Илмар Римшевич, сообщает 2 ноября портал Mixnews.lv.

"Меня волнует, что внешний долг Латвии растет. Если 10 лет назад это было 1,5 миллиарда евро, то сегодня внешний долг составляет 9 миллиардов. Хорошо, что процентные ставки по обслуживанию этого долга сегодня маленькие. Это дает возможность еще чуть-чуть занимать и удовлетворять сегодняшние потребности. Но если мир немного изменится, экономическая ситуация изменится, а процентные ставки увеличатся, то обслуживать этот долг будет намного труднее", - сказал Римшевич.

Долг правительства Латвии во втором квартале 2016 года по сравнению со вторым кварталом 2015 вырос по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) на 3,7 процентных пункта. Это второй по величине показатель в ЕС, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Eurostat. Больше госдолг за год вырос только в Греции - на 9,7 процентных пункта.

Читайте также: