The Times: британцам предложат купить гражданство Евросоюза

Европарламент готовит инициативу, согласно которой подданные Великобритании, проголосовавшие против выхода страны из Евросоюза на референдуме 23 июня, смогут купить гражданство ЕС. Об этом 26 ноября сообщила электронная версия газеты The Times со ссылкой на заявление лидера фракции либералов и демократов в Европарламенте и бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта, передает ТАСС.

"Многие говорят о том, что не хотят рвать связей с ЕС. Я поддерживаю идею того, что люди, являющиеся гражданами ЕС и стремящиеся сохранить европейское гражданство, должны иметь возможность сделать это", - заявил изданию Верхофстадт, подчеркнув необходимость уважения "прав 48% проголосовавших против Brexit". По словам политика, Европарламент проголосует за эту инициативу до конца года, затем план должен быть одобрен всеми странами - членами ЕС.

Согласно предложению, британцы, которые хотят остаться гражданами Евросоюза, должны будут ежегодно сами платить взносы в бюджет ЕС. За это они получат право передвижения и проживания в ЕС, а также возможность участвовать в европейских выборах. При этом сам Верхофстадт признает, что существуют юридические сложности реализации подобной инициативы. "Я не знаю, будет ли проекту дан ход, здесь, в парламенте, существует разница во взглядах на этот вопрос", - сообщил он.

Сразу после результатов референдума о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС тысячи британцев стали обращаться с ходатайствами о предоставлении гражданства в диппредставительства стран - членов ЕС, таких как Кипр или Ирландия. Так количество заявок на получение ирландского паспорта среди британцев удвоилось после Brexit.

Читайте также: