The Observer: Брюссель считает "жесткий" Brexit единственным способом уберечь ЕС от распада

Игорь Броварник

Брюссель считает сценарий "жесткого" выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) единственным вариантом, чтобы уберечь сообщество от распада. Об этом сообщила воскресная газета The Observer.

Позиция же Лондона состоит в том, чтобы закрыть свою границу для трудовых мигрантов из ЕС и одновременно остаться членом единого европейского рынка.

"Предоставление Великобритании права выхода на выгодных для нее условиях может представлять угрозу для существования ЕС, поскольку это будет способствовать появлению аналогичных требований со стороны других стран, где есть значительное присутствие евроскептиков", - пишет издание со ссылкой на высокопоставленных чиновников в правительствах европейских государств.

"Если вы, британцы, не готовы к компромиссу в вопросе принципа свободного передвижения, то единственным способом иметь дело с Brexit будет жесткий Brexit", - приводит газета слова одного из высокопоставленных дипломатов в Евросоюзе.

Ужесточение позиции Брюсселя местные наблюдатели связывают с ростом евроскептических настроений в ряде государств ЕС. Так, исполняющий обязанности лидера Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж заявил о том, что вероятная победа на президентских выборах во Франции в мае следующего года кандидата от партии Национальный фронт Жан-Мари Ле Пен будет означать конец 60-летнему существованию ЕС.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме о членстве страны в ЕС победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход королевства из Евросоюза, против выступили 48,1%. Тереза Мэй, став премьер- министром после отставки Дэвида Кэмерона, пообещала выполнить волю народа и запустить двухлетний процесс прекращения членства до конца марта 2017 года.

ТАСС. 20.11.2016

Читайте также: