Таджикистан и РФ обсудят оказавшееся под угрозой авиасообщение

Авиационные власти Таджикистана и России 24 ноября проведут в Душанбе переговоры по вопросу полетов авиакомпаний двух стран, заявил 2 ноября представитель управления гражданской авиации Минтранса Таджикистана Анвар Нуров. Об этом сообщает Интерфакс.

"Было письмо от российской стороны, что мы должны обсудить этот вопрос, мы их пригласили 24 ноября на переговоры. Эти вопросы касаются авиационных перевозчиков. Вопрос решаемый, не надо делать поспешных выводов. По результатам переговоров авиационных властей двух стран предполагается подписать меморандум", - цитирует агентство Анвара Нурова.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Россия на следующей неделе может в одностороннем порядке прекратить авиасообщение с Таджикистаном из-за отказа властей этой страны согласовать полеты российских авиакомпаний из нового аэропорта "Жуковский".

В Минтрансе РФ подтвердили, что авиасообщение с Таджикистаном может быть приостановлено с 8 ноября, если авиавласти страны не поменяют свою позицию по аэропорту "Жуковский".

Споры касаются статуса аэропорта: Душанбе считает его "четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях", а Москва считает этот аэропорт относящимся к Раменскому и опасается ущемления прав российских авиакомпаний.

Минтранс РФ считает, что "попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории", а их отказ принять назначения из Жуковского "является прямым нарушением" межправсоглашения о воздушном сообщении.

Аэропорт в подмосковном Жуковском заработал в конце мая этого года, назначения в города Таджикистана — Душанбе и Худжанд — получили "Уральские авиалинии".

Читайте также: