Страны ШОС заинтересованы в развитии сотрудничества с АСЕАН

Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заинтересованы в развитии взаимодействия с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), заявил генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов на встрече с послами стран АСЕАН. Об этом 10 ноября сообщает ТАСС.

"Роль региональных организаций возрастает, растет их влияние на всю мировую геополитическую повестку дня, что объективно отражает взаимозависимую тенденцию глобализации и регионализации нынешнего этапа международных отношений", - сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС по итогам встречи. "В Азиатско-Тихоокеанском регионе к таким лидирующим структурам относится АСЕАН, а на восточно-евразийском пространстве по общему признанию - ШОС", - отметил Алимов.

Среди приоритетных направлений взаимодействия ШОС и АСЕАН генеральный секретарь назвал борьбу с терроризмом и транснациональной преступностью, контрабандой наркотиков и оружия, отмыванием денег и незаконной миграцией, взаимодействие в хозяйственной и финансовой сферах, охране окружающей среды.

"Государства-члены ШОС заинтересованы в дальнейшем совершенствовании взаимодействия с АСЕАН с учетом действующих реалий", - указал он. В этом плане, продолжил Алимов, подготовлен обновленный проект Меморандума о взаимопонимании между секретариатами двух организаций. При благоприятных условиях, полагает генсек, документ мог бы быть подписан на саммите ШОС в Астане 9 июня 2017 года.

Читайте также: