Россия призывает ЕС к диалогу о едином экономическом пространстве с ЕАЭС

Евросоюз не демонстрирует готовности вести конструктивный диалог по формированию единого экономического пространства с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил 11 ноября замглавы МИД РФ Василий Небензя на 11-й конференции по Евразийской экономической интеграции. Об этом сообщает Интерфакс.

"Не менее значителен потенциал гармонизации интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и Евросоюза, мы давно призываем к совместной работе по формированию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, идею создания которого выдвинул в свое время президент России", - цитирует агентство российского дипломата.

"Никакого предметного разговора с ЕС по этому и по другим вопросам, по-прежнему ожидаем конструктивной реакции Брюсселя на предложение налаживания диалога с Евросоюзом, пока такой готовности от партнеров в Европе мы не видим", - отметил Небензя.

Он также напомнил, что на данный момент ЕАЭС ведет переговоры с 15 странами о создании зоны свободной торговли. "Всего заявило о желании вести переговоры около 50 стран", - сообщил замглавы МИД РФ.

Читайте также: