Россия и Италия решили провести перекрестный экономический год

Министры экономического развития России и Италии Алексей Улюкаев и Карло Календо договорились сделать 2017 год "перекрестным" экономическим годом двух стран, передает РИА Новости.

"Мы договорились, что следующий год будет перекрестным, как в культурной сфере есть такое понятие. Нечто подобное мы хотим сделать в экономической сфере: год Италии в России и России в Италии", — сообщил 8 ноября Алексей Улюкаев по итогам встречи со своим итальянским коллегой.

По словам российского министра, план мероприятий планируется подготовить к его следующей встрече с Календо, которая, скорее всего, состоится в декабре в Москве.

Важной частью этих мероприятий станет набор совместных инвестиционных проектов, которые итальянские компании готовят с российскими регионами. Речь идет о 96 проектах, которые предполагается реализовать в 13 регионах РФ, пояснил глава МЭР. Министры также договорились активизировать сотрудничество в области поддержки малого и среднего предпринимательства и совместных контрактов.

В Риме Улюкаев также встретился с бизнесменами Италии, отмечает агентство.

"Была встреча со средним итальянским бизнесом — 210 компаний, я так понимаю, что это компании, которые не работают с Россией, по крайней мере большинство из них. Но они размышляют об этом, и я постарался максимально донести те возможности, которые есть", — цитирует РИА Новости Улюкаева.

На встрече с главами компаний, которые очень плотно работают с Россией — в области строительства, инфраструктуры, энергетики поднимались конкретные существующие проблемы, стоящие на пути ведения бизнеса, сказал министр.

Вопрос санкций на этих встречах затрагивался лишь косвенно, сообщил Улюкаев. "Санкций, скажем так, касались, но мы традиционно вопрос о санкциях не ставим. Любые ограничения ставят пространство для работы, просто нужно это пространство наполнить работой. Об этом мы говорили прежде всего", — пояснил он.

Читайте также: