Россия и ЕС не смогли договориться о создании панели арбитров ВТО по "третьему энергопакету"

Россия и Евросоюз не смогли договориться о создании панели арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) по иску к ЕС по "третьему энергопакету", передает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Представители ЕС на заседании 23 ноября заявили, что сожалеют о решении РФ создать панель, и что Россия поднимает вопросы, которые не затрагивались в рамках предыдущих консультаций.

"Представители ЕС отметили, что они убеждены, что их методология соответствует правилам ВТО и не поддержали созыв панели", — цитирует РИА Новости своего собеседника.

РФ в 2014 году начала процедуру разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС "третьего энергопакета", напоминает агентство. В марте текущего года была собрана группа арбитров ВТО для рассмотрения этого дела. Действующий в ЕС "третий энергопакет" подразумевает, что собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Эти требования создавали препятствия для строительства, например, "Южного потока", от которого пришлось отказаться.

Читайте также: