PwC: неопределенность в торговле и бизнесе не повлияет на инвестиции в АТЭС

Отсутствие твердой уверенности в положительной макроэкономической динамике и разочарование в темпах развития свободной торговли, не повлияет на планы большинства компаний стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) увеличить объем инвестиций в следующем году, говорится в исследовании международной консалтинговой компании PwC.

PwC опросила более 1100 руководителей компаний в 21 стране АТЭС в преддверии саммита в Лиме, Перу, который пройдет 17-19 ноября, в том числе 54 бизнес-лидера из России. Более половины (53%) компаний из 21 страны АТЭС и 46% руководителей российских компаний, принявших участие в опросе PwC, планируют увеличить объем зарубежных инвестиций в следующем году. Российские бизнес-лидеры готовы расширять свою инвестиционную деятельность в России (56%), Китае (26%), Австралии (22%) и Индонезии (22%).

В исследовании указаны две инвестиционные тенденции в связи с ожиданиями руководителей компаний относительно будущих факторов роста бизнеса. Это расширение бизнеса за счет зарубежных целевых инвестиций (42% в России и 44% в странах АТЭС) и расширение сферы применения технологий внутри бизнеса и за его пределами (40% в России и 27% в странах АТЭС).

Почти треть (31%) всех опрошенных бизнес-лидеров планируют увеличить объем инвестиций в экономику стран, не входящих в АТЭС. В этом году больше руководителей стран АТЭС заявили, что наблюдают динамику развития свободной торговли по сравнению с прошлым годом (22% в сравнении с 15% в 2015 году), однако большинство респондентов (53%) по-прежнему считают прогресс незначительным.

Вместе с тем в странах АТЭС наблюдается усиление конкуренции. По мнению руководителей компаний, роста конкуренции следует ожидать со стороны транснациональных корпораций в странах с развивающейся экономикой, а также региональных лидеров рынков АТЭС. Наиболее опасными конкурентами по-прежнему считаются транснациональные корпорации в развитых странах.

"В обозримом будущем руководителям крупнейших компаний стран АТЭС придется искать оптимальный баланс между решением краткосрочных задач экономического развития и планированием инвестиционной деятельности на долгосрочную перспективу", — прокомментировал результаты исследования старший партнер PwC в Перу Орландо Марчеси, чьи слова приводятся в сообщении.

РИА Новости. 17.11.2016

Читайте также: