Путин одобрил создание объединенной группировки войск России и Армении

Президент России Владимир Путин одобрил соглашение с Арменией об Объединенной группировке войск. Соответствующий документ опубликован 14 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

"Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерации и Арменией об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации", — говорится в распоряжении президента.

Согласно его тексту, министерству обороны поручено провести с участием МИД переговоры с армянской стороной и по достижении договоренностей подписать от имени России указанный документ.

Соглашение заключается, в том числе, на основе Договора о российской военной базе в Армении от 16 марта 1995 года и Соглашения о порядке формирования сил системы коллективной безопасности ОДКБ от 10 декабря 2010 года.

Россия и Армения создают Объединенную группировку войск (ОГВ), чтобы обеспечить безопасность в Кавказском регионе. ОГВ включает органы управления и собственно войска двух стран, "развернутые в регионе в период непосредственной угрозы агрессии или в военное время для отражения возможной агрессии и спланированные к применению под единым командованием, по единому замыслу и плану".

К задачам группировки, в частности, относится прикрытие сухопутной части границы России и Армении, а также участие в защите рубежей в воздушно-космическом пространстве, организация ПВО.

В мирное время в структуре ВС России и Армении в сокращенном составе действует командование ОГВ, причем командующего ОГВ назначает армянского сторона.

Решение о развертывании и применении ОГВ принимают совместно верховные главнокомандующие РФ и Армении.

Соглашение не направлено против третьих стран и не затрагивает прав и обязательств Москвы и Еревана по другим международным договорам, подчеркивается в проекте.

РИА Новости. 14.11.2016

Читайте также: