Поморье предлагает Азербайджану выход к Северному морю

Реализация международного транспортного коридора "Север-Юг" в первую очередь нужна Азербайджану и России, заявил 2 ноября губернатор Архангельской области Игорь Орлов, выступая на VII азербайджано-российском межрегиональном форуме. Об этом сообщает Sputnik.

По словам Орлова, когда речь идет об этом транспортном коридоре, можно в первую очередь говорить о возможных связях между Архангельской областью и Азербайджаном.

"В качестве одного из преимуществ мы предлагаем имеющий многовековые традиции порт Архангельск для реализации новых инфраструктурных проектов. Мы всегда говорим о проекте "Север-Юг", чтобы продать (товары – ред.) кому-то за пределами страны. Но мы сами нуждаемся в этом проекте, когда речь идет о наших возможностях и возможностях Азербайджана. Я считаю, что прямая кооперация может раскрыть огромный потенциал как для Азербайджана, так и для нас", — цитирует агентство губернатора Архангельской области.

При этом порт Архангельска может быть использован и для перевозки грузов по МТК "Север-Юг" далее посредством Северного морского пути.

"К нему мы присоединим Европу и прочие страны через Северный морской путь, Китай, Америку и так далее. Все это возможно. Мощности порта Архангельска достигают восьми миллионов тонн в год, сейчас они задействованы наполовину", — сказал Орлов.

Говоря о конкретных интересах деловых кругов Архангельской области, губернатор отметил, что это рынки сбыта в Азербайджане продукции деревообработки, судостроения, а также сельского хозяйства, специализированного на мясомолочном направлении. Кроме того, вызывает интерес продукция сельского хозяйства Азербайджана и возможности туристического комплекса страны для отдыха жителей Архангельской области.

 

Читайте также: