Обама и лидеры стран ЕС намерены продлить санкции против России

Соединенные Штаты и их европейские союзники считают, что санкции против России должны оставаться в силе до окончательного выполнения минских соглашений по Украине, говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, которое было распространено 18 ноября по итогам встречи президента США Барака Обамы с лидерами ведущих стран ЕС в Берлине. Об этом сообщает ТАСС.

В заявление отмечается, что участники совещания обсудили наряду с другими проблемами конфликт на востоке Украины.

"Они единодушно согласились, что Россия должна полностью выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями и что санкции, введенные против нее в связи с Украиной, должны оставаться в силе до тех пор, пока она (Россия - ред.) этого не сделает", - приводит ТАСС выдержку из заявления лидеров США и стран ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с председателем правительства Испании Мариано Рахоем уточнила, что введение санкций против РФ из-за политики Москвы в Сирии не обсуждалось.

В берлинской встрече приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Барак Обама, лидер Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, премьер-министр Италии Маттео Ренци и председатель правительства Испании Мариано Рахой.

Читайте также: