Нефть из РФ, которой нет: что заменит Киеву «черное золото» из Баку

В азербайджанских СМИ оживление. На Украине собираются заменить российскую нефть азербайджанской. Как сообщает издание haqqin.az со ссылкой на «Укртранснафту», «черное золото» из Каспия будет поступать на Кременчугский НПЗ. В течение трех лет через Одессу на нефтеперерабатывающий завод будут ежегодно поставлять 1,3 млн тонн нефти, а первые партии ожидаются уже с 1 января. Таких договоренностей достигли «Укртранснефть» и «Укртатнафта», которой принадлежит Кременчугский НПЗ. Компании подписали протокол о намерениях.

Впрочем, азербайджанская нефть не сможет заменить российскую, так как на Кременчугском НПЗ ее не перерабатывают.

«Российское сырье „Укртатнафта“ не использует уже длительное время, — рассказывает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. — Причина известна. Поставщики из России бойкотируют Кременчугский НПЗ из-за рейдерского его захвата группой „Приват“ Игоря Коломойского еще в 2007 году».

Тогда люди скандального олигарха через украинские суды возглавили «Укртатнафту» и отсудили у Татарстана и «Татнефти» акции компании, получив в итоге контрольный пакет. То, что это был рейдерский захват, подтвердил в 2014 году международный коммерческий арбитраж, который признал отчуждение акций незаконным и постановил Украине выплатить «Татнефти» $ 100 млн. Годами ранее «Татнефть» прекратила поставки нефти и лишила Кременчугский НПЗ 80% сырья.

Поэтому ни о какой замене российской нефти на украинском нефтеперерабатывающем заводе речи не может быть. Разве что о небольшом участке нефтепровода Одесса-Кременчуг, где еще осталась технологическая нефть марки Urals.

«Удивление вызывает позиция госкомпании „Укртранснафта“. Контролируемая группой „Приват“ „Укртатнафта“ до сих пор удерживает в резервуарах около 400 тысяч тонн технологической нефти, которая была в свое время откачана из магистральных трубопроводов и требует в качестве оплаты за хранение более 1 млрд грн. (2,5 млрд рублей), — говорит Дмитрий Марунич. — На протяжении последнего года „Укртранснафта“ судилась с „Укртатнафтой“ и сейчас появляется новость о сделке».

Сам Кременчугский НПЗ является сейчас единственным работающим НПЗ на Украине и, по данным украинского специализированного издания OilNews, его мощности в 19 млн тонн в год загружены в лучшем случае на четверть. В основном НПЗ перерабатывает украинскую нефть от «Укрнафты», которую также контролирует Игорь Коломойский. Еще из-за снижения добычи «черного золота» на Украине Кременчугский НПЗ получает с прошлого года нефть из Казахстана. При этом доля нефтеперерабатывающего завода в общем балансе топлива на Украине небольшая. По данным украинской «Консалтинговой группы «А-95», по бензину и дизельному топливу она составляет 13%. Остальное — поставки из Белоруссии, России, Польши, Литвы и Шебелинского газоперерабатывающего завода.

Поставки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ кардинально не изменят погоды на украинском рынке и сейчас эксперты задаются вопросом, откуда Баку возьмет «черное золото» для Украины.

«Вызывает сомнение то, как «Укртранснафте» удалось законтрактовать столь значительные объемы нефти из Азербайджана. По сообщению из местных источников, производимое сырье расписано по точкам поставок и за него идет борьба трейдеров, — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий. Как предполагает Дмитрий Марунич, в случае с Украиной речь может идти о своповых поставках иранской нефти.

«Тегеран сейчас пытается нарастить продажи и демпингует. Однако у прямых поставок иранской нефти в Украину будет сложная и дорогая логистика. Поэтому, вполне возможно, что в Украину будут поставлять азербайджанскую нефть, а клиентам Баку в других точках мира — иранскую. Такая же схема, судя по всему, действует сейчас с Беларусью, куда через Украину в середине октября отгрузили азербайджанскую нефть, а Лукашенко говорил об иранской», — рассказывает эксперт. По его словам, не исключено, что на Украину будут поставлять нефть, предназначенную сейчас для Беларуси. «В 2012 году Минск разругался с Москвой, заключил соглашение с Венесуэлой и также по „свопу“ получал нефть из Азербайджана. Когда же отношения с Россией наладились, Беларусь просто отказалась принимать и оплачивать весь объем законтрактованной нефти, который шел через Украину. Так же может получиться и сейчас. Россия обещает восстановить полноценные поставки нефти в Беларусь и „Укртатнафта“ вместе с „Укртранснафтой“, которая в прошлый раз оказалась в убытках из-за сорванных поставок, решили действовать на опережение», — предполагает Дмитрий Марунич.

EADaily. 03.11.2016

Читайте также: