Набиуллина рассказала о трех непростых годах для экономики России

Ближайшие три года внешние и внутренние условия для экономики России будут непростыми, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на объединенном заседании комитетов Государственной думы по финансовому рынку, по бюджету и налогам и комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

"Мы ожидаем, что ближайшие три года внешние условия для нашей экономики останутся, к сожалению, непростыми, и внутренние условия будут непростыми, мы не ждем пока существенной перестройки экономики и увеличения ее потенциала", - сказала она.
Банк России оценивает потенциальные темпы роста экономики ниже 2%, если не будут осуществлены структурные изменения.

"Потенциальные темпы роста нами оцениваются ниже 2%, если не будут осуществлены структурные изменения. Поэтому самый важный итог адаптации экономики к новым условиям - это то, что экономика начинает нащупывать новую модель развития, и задача ЦБ здесь - поддержать этот процесс, обеспечить стабильные финансовые условия для формирования внутренних источников инвестиций", - отметила Набиуллина.

Восстановление экономики

Набиуллина отметила, что восстановление экономики России может быть растянуто по времени в отличие от кризиса 2008-2009 гг., ЦБ ожидает небольшой прирост ВВП в 2017 г.

"Сейчас восстановление может быть растянуто по времени, так как факторы (роста экономики - ред.) должны быть иными, чем до падения цен на нефть. Мы все это прекрасно понимаем и говорим о смене модели поведения экономики, модели ее развития. К настоящему времени наметились признаки восстановления экономики, и в следующем году Банк России ожидает небольшой прирост ВВП, но мы видим, что процессы в разных отраслях и разных регионах очень неустойчивы", - сказала глава регулятора.

Цена нефти

Также Банк России считает, что цена нефти на уровне $40 за баррель сохранится в течение трех лет.

"Мы рассматриваем несколько сценариев (развития экономики - прим. ред.), наш базовый сценарий предусматривает $40 за баррель в течение трех лет", - сказала она.

Пока стоимость нефти находится на уровне около $40 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2017 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне снизилась на 1,8% - до $44,96 за баррель. В последний раз цена нефти этого сорта находилась ниже уровня в $45 за баррель 9 ноября.

Нефть падает на фоне понижения Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК) прогноза по росту мирового спроса на нефть в 2016 году на 10 тыс. баррелей в сутки. В соответствии с обновленным прогнозом спрос на нефть в текущем году вырастет по сравнению с 2015 годом на 1,23 млн баррелей в сутки.

Кроме того, ЦБ оценивает как низкую вероятность рискового сценария с ценой на нефть на уровне $25 за баррель.

"Вероятность рискового сценария мы сейчас рассматриваем как низкую", - сказала Набиуллина.

Темпы роста экспорта РФ

Глава ЦБ заявила, что Банк России прогнозирует невысокие темпы роста экспорта РФ и начало восстановления импорта вместе с повышением внутреннего спроса.

"Темпы роста экспорта останутся не высокими, в том числе потому, что мы прогнозируем консервативные цены на нефть. Структура экономики будет пока инерционно сохраняться с большой долей нефтегазового экспорта, а импорт будет немного восстанавливаться вместе с оживлением спроса. Мы сейчас видим, что восстанавливается инвестиционный импорт, и надеемся, что это отразится на росте производства", - отметила Набиуллина.

Индексация тарифов

Набиуллина заявила, что индексация тарифов естественных монополий выше уровня инфляции создает риски ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП).

"Если темпы роста тарифов на услуги естественных монополий будут выше инфляции, то мы вынуждены будем поддерживать более жесткую денежно-кредитную политику, чтобы это не выразилось в инфляции. Если, как предполагает правительство, темпы роста на услуги естественных монополий будут меньше инфляции, то это дает, конечно, больше возможностей для смягчения денежно-кредитной политики", - сказала она.

Снижение ставок

Набиуллина считает, что слишком быстрое снижение ставок необоснованно и может привести к всплеску инфляции.

"Слишком быстрое снижение ставок, необоснованное фундаментальными экономическими тенденциями, может привести к всплеску инфляции. Это означает, что таким снижением ставок мы несколько облегчим условия работы бизнеса, но сделаем это за счет обеднения населения" - считает глава ЦБ.

По ее словам, идеи по слишком быстрому снижению ставок опасны. "Я уже неоднократно говорила, но хотела бы еще раз подчеркнуть, что идеи по слишком быстрому снижению ставок, по накачиванию экономики дешевыми деньгами, о льготном финансировании отобранных избранных проектов, на наш взгляд, опасны", - подчеркнула Набиуллина.

"Это может привести к ускорению инфляции, обесценению доходов и обесценению сбережений людей, дальнейшему росту долговой нагрузки предприятий, что несет в себе риски для экономической стабильности и может привести даже к финансовым пузырям, их лопанью и так далее", - добавила она.

ЦБ РФ при реализации базового сценария может продолжить снижать ставку в 2017 году.

ЦБ ожидает сохранения санкций и медленного роста мировой экономики.

Профицит ликвидности

Набиуллина считает, что профицит ликвидности российских банков в ближайшие годы сохранится и углубится, что на фоне сохранения бюджетного дефицита потребует наращивания государственного долга.

"Сейчас мы уже практически перешли к ситуации профицита ликвидности, и последующие годы, по нашей оценке, он только сохранится и углубится. Мы видим, что сохранение бюджетного дефицита в ближайшее время потребует наращивания государственного долга. Это может оказать влияние на долгосрочные ставки заимствования и на ставки заимствования для частного сектора. В следующем году в бюджете предполагается двукратное увеличение государственных заимствований, и здесь, конечно, надо быть очень аккуратными, должно быть все под контролем", - рассказала Набиуллина.

Отток капитала

По данным Набиуллиной, Банк России прогнозирует отток капитала из России в 2016 году менее $20 млрд, в прогнозном периоде (2017-2019 гг.) - $25 млрд в год.

"Темпы роста экспорта останутся невысокими, в том числе потому, что мы прогнозируем консервативные цены на нефть, и структура экономики будет пока инерционно сохраняться, с большой долей нефтегазового экспорта, а импорт будет немного восстанавливаться вместе с оживлением спроса. И мы видим, что сейчас восстанавливается инвестиционный импорт, надеемся, что это отразится на росте производства. В то же время отток капитала останется на низком уровне, на всем прогнозом периоде около $25 млрд, в этом году мы ожидаем меньше $20 млрд", - отметила она.

ТАСС. 14.11.2016

Читайте также: