Москва и Минск разошлись на нефти

Антон Ходасевич

Минск и Москва продолжат обсуждение вопросов поставок нефти. Очередные переговоры состоятся сегодня. Все остальные проблемные для сторон вопросы пока не решаются, несмотря на длительные переговоры президентов двух стран.

О том, что консультации по вопросам поставки в Белоруссию российской нефти продолжатся сегодня на уровне Минэнерго, сообщил вчера заместитель главы этого российского ведомства Кирилл Молодцов. Связь переговоров с недавней встречей президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина не очевидна, однако, как следует из официальных сообщений, именно нефтяной вопрос главы государств обсуждали. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя ОАО «Газпром» Валерий Голубев. По его словам, газовую тему президенты вниманием обошли.

Собственно говоря, это почти весь объем информации о содержании разговора Путина и Лукашенко, длившегося пять часов, который получила общественность. Можно еще добавить комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. «Закончили за полночь, сидели долго, встреча прошла положительно, но о результатах пока не доложили», – сказал он журналистам.

Логично, что в условиях отсутствия официальной информации дают оценки тому, что услышали, и делают прогнозы местные эксперты. Большинство белорусских наблюдателей склоняется к тому, что, несмотря на хорошую подготовку к переговорам, Александру Лукашенко не удалось выиграть их. Напомним, что накануне белорусский президент заручился поддержкой ЕС, приняв у себя представительную делегацию еврочиновников. По мнению белорусских экспертов, это должно было дать понять Москве, что она может потерять своего практически единственного союзника, и подвигнуть к уступкам Александру Лукашенко. Как писала вчера «НГ», Минск настаивает на снижении стоимости газа и возвращении к ранее оговоренным объемам поставок нефти, которые были снижены в третьем квартале с 5,3 до 3,5 млн т как раз из-за того, что Белоруссия не в полной мере оплачивает газ. В четвертом квартале планировалось и вовсе снизить до 3 млн т. К слову, в связи с такой постановкой вопроса, которая принадлежит России, непонятно, как президенты могли обсуждать нефть, но не обсуждать газ.

Основанием для скептических выводов стали слова Владимира Путина в начале встречи с Александром Лукашенко. «Хорошо, что вы приехали, поддержали мою идею вместе поздравить патриарха Кирилла с юбилеем», – процитировали слова российского президента все официальные источники, разбив недавний тезис Лукашенко, что он едет в Москву обсуждать проблемы в отношениях двух стран. «То есть поставили на место белорусского гостя и показали, что это на повестке дня Кремля где-то далеко-далеко не в самом верху списка», – комментирует ситуацию белорусский политолог Александр Класковский.

Несмотря на удачное стечение геополитических обстоятельств и благосклонное отношение Европы к Лукашенко, зависимость Белоруссии от России остается довольно высокой, напоминают эксперты, аргументируя отсутствие уступок со стороны Кремля. Европе ни при каких обстоятельствах не нужны белорусские трактора и МАЗы, и у нее нет дешевой нефти и газа, чтобы загрузить белорусскую нефтепереработку, ставшую за «сытые» годы главной доходной отраслью страны. Эксперты уверены в том, что международные экономические институты, которых Минск просит о кредитовании, будут последовательны и настойчивы в своем требовании структурных реформ. В свою очередь, Лукашенко видит в них угрозу своей личной власти и никогда на них не пойдет, полагают местные политологи. Вероятно, это понимают и в Москве, поэтому многочасовые переговоры не приводят ни к чему.

Правда, вчера в местном информационном пространстве появилась интересная информация, которая может иметь опосредованное отношение и к российско-белорусским отношениям. Либерально-демократическая партия Белоруссии (ЛДП) заявила о том, что собирается инициировать проведение референдума по изменению Конституции. Чтобы укрепить политическую систему страны, необходимо увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет, парламентариев – с четырех до пяти лет, а также перейти на выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе, говорится в заявлении ЛДП по итогам заседания Высшего совета и Центрального комитета партии. Несмотря на то, что ЛДП называет себя оппозиционной партией, она фактически идет в фарватере власти. Ее глава Сергей Гайдукевич был избран в верхнюю палату парламента. Если вспомнить, что не так давно Александр Лукашенко намекал на необходимость внесения изменений в Конституцию, однако не уточнял, каких именно, то можно предположить, что предложение ЛДП возникло не случайно. Эксперты не исключают, что, застраховав свою власть увеличением срока, Лукашенко примет условия Запада и пойдет на некие относительно радикальные реформы, сделав при этом серьезный дрейф в сторону от России.

Независимая газета. 23.11.2016

Читайте также: