Минск готовится к визиту Эрдогана: интересы турецкого бизнеса в Белоруссии

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Беларусь состоится, как ожидается, в конце этой недели.

Как сообщила пресс-служба турецкого правительства, Эрдоган прибудет в Минск, где 11 ноября вместе с президентом Беларуси Александром Лукашенко и другими официальными лицами примет участие в открытии Соборной мечети.

По информации турецких СМИ, вместе с Эрдоганом в Беларусь прибудут представители турецких деловых кругов, всего более ста бизнесменов.

Какие интересы имеет турецкий бизнес в республике сейчас?

Отели и торговые центры

Одним из самых масштабных проектов турецких компаний в Беларуси является многофункциональный комплекс Galleria Minsk. Комплекс возведен в одном из самых престижных районов белорусской столицы — на проспекте Победителей, с видом на исторический центр Минска и набережную реки Свислочь.

Строительство комплекса было начато в 2012 году в центре Минска, застройщиком выступает компания Galleria Concept Blr Limited (Кипр), генподрядчиком — компания Renaissance Construction (Турция). По мнению профессиональных оценщиков коммерческой недвижимости, проект является самым амбициозным и дорогим в Минске: общий объем заявленных инвестиций составляет 150 миллионов долларов.

Строительство комплекса закончено, но центр пока еще не открылся, хотя ранее в управляющей компании "Галерея Концепт" отмечали, что открытие может состояться в августе. По неофициальным данным, это событие затягивается, поскольку есть проблемы с наполняемостью: из-за кризиса многие мировые бренды отложили проекты по своему продвижению в Беларуси.

Мобильная связь

Помимо владельца Renaissance Construction Эрмана Ылыджака, который занимает седьмое место в рейтинге турецких миллиардеров по версии турецкого издания Sabah, которое считается своеобразным "Forbes" этого региона, бизнес в Беларуси имеет также и Мехмет Эмин Карамехмет — владелец мобильного оператора Turkcell.

В 2008 году турецкая компания за 600 миллионов долларов купил контрольный пакет третьего белорусского мобильного оператора "БЕСТ". Теперь компания известна на белорусском рынке мобильной связи под брендом life:).

По условиям сделки, Turkcell за несколько лет выплатил государству за купленный актив полмиллиарда долларов несколькими траншами. Еще 100 миллионов долларов новый владелец должен перечислить, когда мобильный оператор выйдет на прибыльную работу.

Еще один турецкий бизнесмен, имеющий деловые интересы в Беларуси, — Мурат Варги, владеющий MV Holding, который остается миноритарным акционером Turkcell и, следовательно, имеет отношение и к активам life:).

"Из рук в руки" — из турецких в белорусские?

Также в Беларуси известен своим проектом еще один турецкий бизнесмен — владелец одного из крупнейших медиа-холдингов Турции Айдин Доган. Ему принадлежит издающаяся на территории СНГ газета "Из рук в руки", у которой есть также электронная версия.

В Беларуси издание имеет собственную дочернюю структуру — компанию "Белпронто".

В Беларуси турецкие инвестиции также присутствуют в гостиничном и игорном бизнесе — с турецким капиталом создан один из крупных отелей Минска Crowne Plaza, сеть казино Princess и сеть магазинов одежды LC Waikiki. Кроме того, турецкие компании имеют в Беларуси дочерние структуры, которые занимаются поставками плодоовощной продукции.

Ядерная энергетика

Белорусские эксперты также отмечают, что турецкой стороне может быть интересен белорусский опыт по реализации проектов в сфере ядерной энергетики. Республика в партнерстве с РФ строит АЭС в Гродненской области, при этом привлекая к созданию выдающих мощностей, строительству дорог и другой инфраструктуры компании из других стран и используя для этого иностранные кредитные ресурсы.

Как заявил Эрдоган во время выступления в Анкаре, в 2023 году Турция планирует начать эксплуатацию строящейся АЭС "Аккую", продолжается строительство еще одной АЭС, начата предварительная подготовка к реализации проекта третьей АЭС.

В 2010 году Турция подписала с Россией соглашение о строительстве первой в Турции атомной электростанции "Аккую". Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. АЭС строится при участии Росатома вблизи порта Мерсин на юге Турции.

В июне 2016 года Росатом сообщил, что планирует осуществить заливку первого бетона на АЭС "Аккую" в 2018 году, получив лицензию на строительство. Ввести первый энергоблок в эксплуатацию предполагается к 2023 году.

На данный момент "Аккую" — единственная АЭС в Турции, которая находится в стадии строительства. К проекту АЭС в Синопе проявляли интерес японские, южнокорейские, канадские компании, но пока основные соглашения по проекту не подписаны, работы на площадке не ведутся.

Sputnik. 08.11.2016 

Читайте также: