ЕАЭС нужно координировать бюджетную и валютную политику

Создание в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) механизмов координации бюджетной и валютной политики позволит странам-участницам объединения защититься от внешних шоков. Такое мнение высказал 11 ноября заместитель министра финансов России Максим Орешкин на XI Международной конференции по вопросам евразийской экономической интеграции, которая состоялась в Москве. Об этом сообщает БелТА.

"Если мы будем делать это, то влияние внешних факторов на экономики наших стран будет минимизировано", - цитирует агентство Орешкина.

Замминистра финансов РФ убежден, что сегодня на экономический рост любой страны большое влияние оказывает не столько количество, сколько качество инвестиций и экономического капитала.

"Не стоит гнаться исключительно за объемами. Не всякая инвестиция сегодня хороша. Хороша только та, которая улучшает качество товара и экономики", - полагает он.

На конференции в Москве, организованной Евразийским банком развития (ЕАБР), обсуждались экономические реформы в странах Евразийского экономического союза, деятельность международных банков развития в Евразии, различные аспекты экономической интеграции. Представители государственных органов, ученые и экономисты обменялись мнениями о сложностях в достройке общих рынков ЕАЭС и механизмах реализации проектов в энергетике.

Читайте также: