МЭР РФ ожидает решения о начале работы ЕАЭС с Ираном, Индией и Египтом

Минэкономразвития ожидает, что до конца 2016 года будет принято решение о начале работы по торгово-экономическому сотрудничеству ЕАЭС с Ираном, Индией и Египтом, заявил 25 ноября врио министра экономического развития РФ Евгений Елин, передает РИА Новости.

Наиболее чувствительные издержки предприниматели, работающие на экспорт, несут при выходе на иностранные рынки — за счет ввозных таможенных пошлин.

"В последнее время мы видим нарастание протекционистских настроений. Основным способом разрешения этой задачи является создание различных преференциальных соглашений, обеспечивающих баланс интересов по доступу продукции обеих договаривающихся стран", — приводит РИА Новости слова Елина, сказанные им на совете при президенте по стратегическому развитию и планированию.

Врио министра экономического развития РФ напомнил о положительном опыте создания зон свободной торговли в рамках ЕАЭС.

"В настоящее время нами запущен переговорный процесс по заключению соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, идет подготовка к запуску переговоров с Израилем, к концу текущего года мы ожидаем решения о начале работы над аналогичными проектами — с Египтом, Индией и Ираном", — сказал Елин.

Кроме того, по его словам, важнейшей частью работы должно стать распространение практики локализации российского производства на территориях других стран. Так, Минпромторг уже ведет соответствующую работу в Египте.

Читайте также: