Медведчук: за последние годы экспорт Украины рухнул чуть ли не вдвое

Евроинтеграция Украины повлекла за собой резкое снижение объемов внешней торговли, " за последние годы украинский экспорт рухнул чуть ли не вдвое", заявил 24 ноября лидер общественной организации "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук, передает РИА Новости.

"Итогом экономической евроинтеграции Украины стало резкое снижение объемов внешней торговли страны: за последние годы украинский экспорт рухнул чуть ли не вдвое. При этом самое перспективное направление ― рынок стран СНГ и особенно РФ ― для украинских поставщиков закрыто", — говорится в заявлении "Украинского выбора" со ссылкой на Медведчука.

При этом Медведчук отметил, что падение спроса на украинскую продукцию в РФ и государствах СНГ стало причиной "фактической остановки украинской промышленности".

На Украине с 1 января 2016 вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. В сложившихся обстоятельствах РФ вынуждена была принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановила в отношении Украины действие договора о ЗСТ. До вступления в силу отмены режима ЗСТ все украинские товары, за исключением сахара, ввозились в РФ без взимания пошлин.

По данным министерства экономического развития и торговли Украины, Киев продолжает наращивать экспорт товаров в страны ЕС, положительный прирост демонстрирует большинство отраслей. Объем украинского экспорта товаров в страны ЕС по итогам шести месяцев 2016 года относительно аналогичного периода 2015 года вырос на 6,7% (на 412,1 миллиона долларов).

В министерстве прогнозируют, что украинский экспорт в ЕС будет расти и дальше с учетом ценовой конъюнктуры на внешних рынках, это приведет к увеличению объемов экспорта по результатам всего 2016 года. При этом доля России в экспорте Украины уменьшилась в первом полугодии до 9,2% против 12,6% за аналогичный период 2015 года.

РИА Новости. 24.11.2016

Читайте также: