Лукашенко и Эрдоган обозначили приоритеты сотрудничества

Президенты Беларуси и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган по итогам официальных переговоров 11 ноября в Минске подписали совместное коммюнике, в котором высказались за расширение и углубление двусторонних связей по ряду приоритетных направлений, передает БелТА.

Стороны намерены усилить координацию и развитие сотрудничества во внешней политике, работать над увеличением объемов и диверсификацией структуры взаимного товарооборота, осуществлять совместный поиск новых сфер экономического взаимодействия в целях динамичного роста национальных экономик и повышения уровня жизни граждан обоих государств.

Высказан интерес к развитию сотрудничества в машиностроении, станкостроении, агропромышленном комплексе, транспортной и логистической сферах, деревообрабатывающей и текстильной промышленности.

В числе приоритетов укрепление производственной кооперации, обеспечение успешного функционирования совместных предприятий и реализация новых проектов на территориях обоих государств, продвижение совместно произведенной продукции на рынки третьих стран, а также создание благоприятных условий для расширения контактов между белорусскими и турецкими деловыми кругами, активизация взаимодействия по линии торгово-промышленных палат обоих государств.

Отдельными пунктами в совместном коммюнике значатся укрепление научно-технического, технологического и инновационного сотрудничества, развитие сотрудничества в области культуры, искусства и образования, включая открытие на взаимной основе культурных центров.

Кроме того, в число приоритетных направлений вошли развитие договорно-правовой базы двусторонних отношений и межрегиональных связей, более широкое использование института почетных консулов для реализации программ регионального сотрудничества.

Президенты согласились в двустороннем порядке оказывать необходимое содействие в целях скорейшего решения вопросов улучшения условий размещения посольств в Анкаре и Минске и выразили удовлетворение подписанными в ходе визита документами.

 

В совместном коммюнике отмечены новые возможности развития торгово-экономических отношений в связи с членством Беларуси в Евразийском экономическом союзе, а также наличием у Турции таможенного союза с Европейским союзом.

 

Читайте также: