Латвию «разлюбили» даже местные инвесторы

В третьем квартале этого года существенно снизился прирост латвийского ВВП, а экспорт и вовсе упал более чем на полтора процента. По мнению экспертов, говорить о новом кризисе пока рано, однако стране необходимо обратить внимание на целый ряд причин, ослабляющих ее экономику. В первую очередь, следует повышать свою инвестиционную привлекательность, которая стремится к нулю даже среди местных инвесторов, сообщает программа «Латвийского Радио-4» «Открытый вопрос».

Как отметил в эфире программы аналитик банка AB.LV Леонид Ольшанский, именно плохой инвестиционный климат и является первопричиной экономического спада в Латвии.

«Как показывает практика, именно инвестиции управляют экономикой — так устроена наша система. Взять, к примеру, Китай. Тридцать лет ВВП рос колоссально высокими темпами (в среднем по 9%) — именно благодаря тому, что весь мир инвестировал в этот рынок, потому что там была дешевая рабочая сила… Есть цифры, что за полгода наши инвестиции упали где-то на 20%. В том числе и из-за еврофондов, которые неполностью были освоены — и просто инвестиции из других стран стали течь к нам медленнее. Это сказалось на падении ВВП», — рассказал аналитик.

С Леонидом Ольшанским согласен и экономист «Банка Латвии» Игорь Касьянов. Этот эксперт добавил, что падение ВВП Латвии также связано с торможением строительной отрасли из-за неспособности ответственных министерств своевременно осваивать еврофонды. Кроме того, страна оказывается все менее привлекательной теперь уже даже для местных инвесторов.

«В конце 2015 года было видно, что проекты стоят на месте, что даже не готовы документы для освоения еврофондов со стороны Минфина и Минэкономики. Было понятно, что в этом году со строительством у нас ничего не выйдет. Теперь это показывают и цифры: в строительстве у нас сейчас минус 25−30% годовых. С одной стороны мы видим нехватку финансирования из еврофондов, с другой — есть ряд других факторов, которые тормозят частный сектор строительства. Это вопрос глобальной ситуации, что происходит на мировых рынках, и насколько мы конкурентоспособны, насколько мы интересны инвесторам. Причем, это касается не только зарубежных инвесторов, но и наших. Например, сегодня компания Latvijas finieris („Латвийская фанера“) открыла новую фабрику. Но где? В Эстонии, а не в Латвии», — отметил экономист.

В свою очередь Леонид Ольшанский привел еще ряд симптоматичных примеров, когда предприятия предпочитают Риге две другие столицы стран Прибалтики.

«Мы проигрываем в каком-то смысле и нашим ближайшим соседям. Потому что это не только Latvijas finieris. У нас объединяются два банка в прибалтийских странах, Nordea и DNB, и штаб-квартиру почему-то переносят в Эстонию. Скажем, компания Turkish Airlines тоже почему-то открыла свою штаб-квартиру в Вильнюсе, а не в Риге — хотя Рига, без сомнения, крупнее и Таллина, и Вильнюса. С точки зрения обычной логики было бы разумнее все это делать здесь. Но, очевидно, в вопросе налогов инвесторы предпочитают наших соседей», — сказал аналитик.

Он выразил уверенность, что для стабильного роста экономики правительству Латвии стоит переосмыслить налоговую политику — и, возможно, снизить налоги по примеру Ирландии, ставшей после этого одной из наиболее успешных экономик. Впрочем, помимо высокого и часто меняющегося налогообложения Латвия отталкивает инвесторов тарифами по энергетике. В частности, речь идет о проекте «зеленой энергии» или Компоненте обязательной закупки, которая призвана облегчить ценовые условия потребления электричества крупным предприятиям за счет более мелких клиентов. По мнению Игоря Касьянова, эта идея слишком дорого обойдется латвийской экономике.

«Я не уверен, что было принято правильное решение. Главная идея всей реформы — повысить конкурентоспособность больших предприятий. Liepājas Metalurgs («Лиепайский металлург») уже фактически умер, но есть еще Cemex (предприятие по производству цемента — EADaily), завод по производству стекловолокна в Валмиере, тот же Latvijas finieris. Тарифы на электричество у нас одни из самых высоких в Евросоюзе, и как-то это решать надо. Было предложено просто часть расходов перебросить на другие группы населения — домохозяйства, публичный сектор. Это очень хорошо звучит — «Будешь платить больше, если твое подключение неэффективно! «. Но в той же обрабатывающей промышленности есть компании, у которых очень разные циклы потребления электричества. Например, если кто-то просто пилит дрова — он это делает почти 24 часа в сутки и электричество потребляется очень эффективно. В то же время в мебельной промышленности не настолько стабильно потребление. Получается, что тот, кто делает продукт с прибавочной стоимостью, оказывается в невыгодных условиях. К счастью, поддержка «зеленой» энергии ограничена по времени до 2024 года», — порадовался эксперт.

Леонид Ольшанский, со своей стороны, склонен считать весь проект «зеленой» бизнес-проектом, который выгоден лишь узкой группе лиц.

«Это было явное лоббирование определенных интересов. Все общество содержит определенную часть нашего бизнеса, а толкового объяснения зачем и почему — нет», — отметил он. Отметим, что Цена на электричество в Латвии складывается из следующих компонентов — плата за распределение электричества, цена самой электроэнергии, Компонента обязательной закупки (КОЗ) и налог на добавленную стоимость. Компонента обязательной закупки — это сборы с потребителя за поддержку т.н. «зеленой энергии»: то есть, за возобновляемую энергию, использующую неиссякаемые природные источники, такие как ветер, воду, солнце и пр. В 1997 году в Латвии приняли Национальную программу по энергетике, которая действует вплоть до 2020 года. Целью ее помимо закупки энергии по более дешевой цене и в приемлемом количестве, стало и «маленькое влияние на окружающую среду». Позже в 2001 году, еще до вступления в ЕС — Латвия приняла директиву 2001/177/Ek, которая предусматривает использование «зеленой энергии» на территории страны. Так появился КОЗ.

Смысл следующий: поставщик электроэнергии, например концерн Latvenergo, платит производителям «зеленого электричества», у которых обязан его частично закупать, — маленьким гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов и другим. «Зеленая энергия» — недешевый продукт. Сами предприятия маленькие и неконкурентноспособные, поэтому поставщик возмещает из своих денег убытки этим предприятиям. А берет он эти суммы для возмещения из кармана потребителей, собирая с него КОЗ. В итоге, цены на электричество в Латвии больше, чем у соседей — эстонцев и литовцев. Они также больше, чем в Германии и многих других странах ЕС. При этом стоимость производства электроэнергии самая низкая в ЕС (по данным Eurostat на конец 2014 года).

EADaily. 16.11.2016

Читайте также: