Китай всесторонне поддержит процесс сопряжения с ЕАЭС

КНР будет оказывать всестороннюю поддержку работе по сопряжению с Евразийским экономическим союзом, заявил 1 ноября посол Китая в РФ Ли Хуэй на пресс-конференции в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

Посол отметил, что "китайская сторона готова прилагать совместные усилия со всеми членами Евразийского экономического союза для стимулирования правительств, предприятий, общественных структур, частных организаций всех стран к осуществлению многоформатного взаимовыгодного сотрудничества".

По его словам, в центре внимания должно быть повышение инициативности предприятий и привлечение частного капитала к участию в проектах сотрудничества.

Посол КНР подчеркнул, что для осуществления активного сопряжения необходимо выделить и стимулировать проекты в приоритетных отраслях.

"Китайская сторона готова вместе с ЕАЭС стимулировать строительство российско-монгольского и нового Евразийского больших сухопутных мостов и экономического коридора Китай — Средняя Азия — Западная Азия, создавать ещё большее число индустриальных кластеров и зон торгово-экономического сотрудничества, плотно работать в приоритетных сферах сотрудничества", — сказал Ли Хуэй.

Читайте также: