Глазьев сравнил состояние российской экономики с инфарктом миокарда

Антон Фейнберг, Полина Химшиашвили

Советник президента Сергей Глазьев раскритиковал жесткую политику Центробанка, заявив, что она не позволит добиться снижения инфляции и подъема инвестиционной активности. Министр финансов Антон Силуанов защитил ЦБ, а в Кремле отметили, что не разделяют точку зрения Глазьева.

Российская макроэкономическая система подобна больному с инфарктом миокарда, заявил советник президента России Сергей Глазьев, выступая во вторник на форуме «Ловушка «новой нормальности» (термин применяется для обозначения низких темпов роста в посткризисный период), который проходит в Финансовом университете в Москве.

Комментируя тему форума, Глазьев заметил, что не видит в этой «ловушке» ничего нового. «Мы в этой ловушке находимся с 1992 года, как только начали реализовывать доктрину рыночного капитализма, широко известную как «доктрина вашингтонского консенсуса», — сказал он.

Глазьев заметил, что Центробанк уже два года проводит жесткую денежно-кредитную политику и изъял из экономики около 5 трлн руб. Сокращение реальной денежной массы продолжится и в дальнейшем, считает он. В таком случае добиться снижения инфляции и подъема инвестиционной активности, по мнению советника президента, будет невозможно.

При этом весь мир идет другим путем — путем политики количественного смягчения, включающей в себя отрицательные процентные ставки, отметил Глазьев. «Это не потому, что они — глупые, а мы — умные. Все дело наоборот. Они не догматики, а мы догматики. Они реалисты, они понимают, что экономике нужны новые средства, новые кредиты для того, чтобы наращивать производство нового технологического плана», — указал советник президента, добавив, что такие страны понимают необходимость снижать риски, тем самым помогая бизнесу применять инновации. Предприниматели в других странах не испытывают проблем с кредитами, добавил Глазьев.

В России же настаивают на том, что жесткая политика поможет снизить инфляцию, однако этому мешает свободный курс рубля — такой волатильности национальной валюты нет ни в одной стране мира, подчеркнул Глазьев. «Наша макроэкономическая система подобна больному с инфарктом миокарда», — заявил он.

По мнению Глазьева, Россия останется в «ловушке», поскольку Центробанк предложил перейти к депозитным аукционам и приближать ставку по ним к ключевой. «Что это означает? Центральный банк, вместо того чтобы давать кредиты, теперь собирается собирать деньги и замораживать их на своих депозитных счетах», — сказал он. То есть «вводится своеобразный штраф на кредитование большей части отраслей экономики, где рентабельность не позволяет брать кредиты по ставке, равной ключевой», сделал вывод Глазьев. А коммерческие банки смогут «вообще ничего не делать» и стабильно получать «неплохой процент», отдав деньги ЦБ, считает он.

В результате российский регулятор «станет единственным в мире, который, вместо того чтобы выдавать деньги в экономику, будет деньги забирать, стимулируя банки не вкладывать в реальный сектор», предупредил Глазьев. Делать это ЦБ будет за счет бюджета, так как его прибыль поступает именно в казну, а с таким подходом она приблизится к нулю и даже превратится в убыток, заявил советник президента. «Это означает, что премию ленивым коммерческим банкам, которые не хотят заниматься кредитованием реального сектора, мы будем выплачивать за счет денежной эмиссии», — заключил Глазьев, отметив, что правительство выступает против эмиссии.

В качестве примеров Глазьев привел Китай и Вьетнам, которые начинали переход к рыночной экономике в сходной с Россией ситуации, но проводили «прямо противоположную политику догматике вашингтонского консенсуса и Международного валютного фонда». Это позволило им выйти в лидеры по темпам роста за последние 25 лет, заметил он.

На высказывание Глазьева на форуме решил ответить министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что отрицательные процентные ставки применяются в странах, где наблюдается дефляция, тогда как в России зафиксирован высокий рост цен. «Сейчас снижаем инфляцию, и ставка будет снижаться», — заверил Силуанов.

Во-вторых, целевое кредитование, о котором говорил Глазьев, подразумевает «ручную настройку», которая противоречит рыночному подходу, считает глава Минфина.

Изъятие ликвидности с рынка Центробанком, по словам Силуанова, вполне логично. «Кто дает ликвидность? Министерство финансов сейчас дает ликвидность, потому что тратим по 2 трлн руб. в год из Резервного фонда. Это та же самая эмиссия по сути дела», — пояснил он, подчеркнув, что к денежно-кредитной политике нужно подходить взвешенно.

Глава Минфина добавил, что не знает о «вашингтонском консенсусе», который несколько раз в своем выступлении упомянул Глазьев. «Но знаю, что в Вашингтоне ФРС [Федеральная резервная система. — РБК] собирается повышать ставки», — заметил он.

Рассуждения Минфина соответствуют ситуации экономического равновесия, до которой России сейчас далеко, парировал Силуанову Глазьев.

Позднее во вторник высказывания Глазьева прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. «Глазьев высказывал свою личную точку зрения. Мы ее не разделяем», — сказал Песков журналистам.

«Бесконечно расти нельзя»

В своем выступлении еще до речи Глазьева Антон Силуанов также говорил, что Китай в последние годы рос во многом за счет госзаймов. «Так бесконечно расти нельзя», — сказал министр финансов, подчеркнув, что инфраструктура, в которую много инвестировали в Китае, невостребована. Темпы роста быстрорастущих стран замедляются, а качество роста сокращается, указал он.

Российским властям предлагали увеличить бюджетные расходы, но перед глазами плохой пример Бразилии, где при тяжелой экономической ситуации начали бороться за доходы населения и индексировать зарплаты, продолжил министр. Но дефицит бюджета в этой стране достиг 10% ВВП, сказал Силуанов, и теперь уже стоит вопрос о долговой устойчивости Бразилии. В России можно резко увеличить расходы, но это обеспечит рост не более чем на год, после чего понадобится еще больше увеличивать дефицит, объяснил глава Минфина. Это приведет к необходимости либо повышать налоги, либо увеличивать дефицит и изымать из экономики ресурсы, предупредил он.

РБК. 22.11.2016

Читайте также: