Евсеев: Мирзиеев "оживил" отношения между Таджикистаном и Узбекистаном

Рубен Гарсия

На фоне потепления отношений между Таджикистаном и Узбекистаном такие масштабные проекты, как Рогунская ГЭС и восстановление авиа- и железнодорожного сообщения, не являются единственными точками соприкосновения взаимных интересов Душанбе и Ташкента, уверен заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Значимым поводом для межгосударственного диалога могут стать вопросы безопасности и расширения приграничной торговли.

"Сейчас взаимодействие между Таджикистаном и Узбекистаном хотя бы принципиально стало возможным. Раньше такого взаимодействия не могло быть совсем, так как Ислам Каримов проводил довольно жесткую политику, вплоть до минирования государственных границ.

Сейчас отношения потеплели, но пока неясно, насколько далеко пойдет Шавкат Мирзиеев в вопросах взаимодействия. Ситуация такая — в Узбекистане живут таджики, в Таджикистане — узбеки. И для них сейчас банально проще пересекать границу. Началось открытие дополнительных переходов, оживилась приграничная торговля", — заявил Sputnik Таджикистан Евсеев.

Однако если торговля, в которую вовлечены тысячи людей по обе стороны границы, является достаточно надежным фундаментом для улучшения отношений, то в сфере безопасности и противодействия терроризму обе страны будут соблюдать вежливую настороженность и, возможно, прибегнут к посредничеству России, считает политолог. "Скорее всего, взаимодействие в сфере безопасности будет вестись не напрямую, а через Россию. Тем более что в плане сдерживания радикалов у них совсем разные позиции. У Узбекистана — маленькая граница с Афганистаном, плюс узбекская диаспора, которую они контролируют. У них сильные спецслужбы и есть специальные тюрьмы для исламистов, в Таджикистане — нет. Ташкент считает себя ключевыми игроками в регионе, там исламизм — это внутренняя проблема, хотя власти страны и считают Таджикистан транзитным коридором терроризма. Так что тренд хороший, но насколько он будет устойчив — пока неясно. Трудно прогнозировать, не вернётся ли господин Мирзиёев на позиции Каримова", — считает Евсеев.

Напомним, что, после того как премьер-министр Шавкат Мирзиеев стал временно исполняющим обязанности главы Узбекистана, правительством республики были сделаны первые шаги по сближению с Таджикистаном. МИД Узбекистана сообщал, что стороны намерены активизировать процесс демаркации границы между двумя государствами.

В конце октября 2016 года Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в РТ Шокасым Шоисламов сообщил, что в ближайшее время страна начнет поставлять в Таджикистан автомобили узбекского производства. Кроме того, Душанбе и Ташкент обсуждают восстановление железнодорожного и авиасообщения. Генеральный директор Uzbekistan Airways Валерий Тян, объявил о возобновлении рейсов между столицами уже в 2017 году.

Sputnik. 24.11.2016

Читайте также: