ЕС по-прежнему хочет покупать газ в России

Марош Шевчович

В быстро меняющемся мире важное значение имеет диалог. Важно разговаривать, чтобы обмениваться мнениями, понимать и слышать друг друга и находить эффективные и рациональные пути преодоления общих вызовов. Именно в этом духе я настроен провести серию встреч с российскими партнерами в Москве в пятницу.

В 2014 году Европейский союз принял решение создать Энергетический союз. Это важный проект не только потому, что он предполагает создание интегрированного внутреннего рынка для энергетической инфраструктуры и энергетических продуктов в рамках ЕС. Но он также представляет собой совокупность экономических стимулов: через модернизацию зданий, продвижение интеллектуальных технологий и поощрение к использованию различных видов энергии мы приводим в действие трансформацию нашей экономической модели.

Построение Энергетического союза – это также проект, который затрагивает наших соседей. Россия является особенно важным соседом Европейского союза. Как сказал Жан-Клод Юнкер, председатель Европейской комиссии, выступая 16 июня на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге, открытость и обмены лежат в основе мира и процветания человечества. Их не провозглашают в договорах; они формируются повседневной жизнью обычных мужчин и женщин. Люди, которые живут, работают и торгуют друг с другом, не имеют ни малейшего желания воевать.

Именно поэтому Энергетический союз – это проект, который выстраивает связи между Европейским союзом и Россией. Энергетический союз сближает нас. Он сближает нас также с Украиной: мы уверены, что и после 2019 года Украина должна играть чрезвычайно важную роль в качестве транзитной страны для российского газа, экспортируемого в Европейский союз. ЕС является надежным покупателем для России: мы платим валютой, и платим вовремя. Мы хотим продолжить покупать газ в России.

Европейский союз, Российская Федерация и Украина имеют много общих интересов в том, что касается импорта, экспорта и транзита газа. Принимая во внимание эти общие интересы, мы считаем, что диалог и взаимопонимание имеют ключевое значение.

Независимая газета. 25.11.2016

Читайте также: