Эксперты ВШЭ заявили о «структурной деградации» экономики

Российская экономика претерпевает «процесс «упрощения» или даже структурной деградации», говорится в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе», составленном экспертами Центра развития Высшей школы экономики. Об этом 8 ноября сообщает РБК.

Как поясняют аналитики, сырьевые сектора достигли исторических максимумов, а в несырьевых сохраняются негативные или ровные тренды. «Тот факт, что в третьем квартале индекс базовых отраслей вырос на 0,4% ко второму кварталу, логично интерпретировать как признак того, что негативный тренд сломлен и наконец начался переход к фазе циклического роста. Однако, как выясняется, почти весь вклад был обеспечен сырьевыми секторами, динамика которых почти никак не связана с общим состоянием экономики; более того, в последующие кварталы их вклад с большой вероятностью будет негативным», — подчеркивается в бюллетене.

Эксперты отмечают «усиление рентного уклона» российской экономики. По их данным, в третьем квартале 2016 года по сравнению со средним уровнем после устранения сезонности докризисного 2014 года в экономике России выросли только три сектора — сельское хозяйство (на 6,6%), добыча полезных ископаемых (3,6%) и грузооборот (3,4%).

Читайте также: