Эксперты Bloomberg назвали рубль супердоходной валютой

Аналитики Bloomberg отмечают, что рублевые активы принесли инвесторам в последнее время максимальный доход, передает 3 ноября ПРАЙМ.

Доходность рублевых вложений за последние три месяца достигла 7%. Такую доходность не показала ни одна из валют развивающихся рынков. В этой ситуации аналитики рекомендуют сохранять рублевые активы, несмотря на риск снижения курса российской валюты.

Рынок продолжает верить в рубль. По данным Bloomberg, с начала сентября хедж-фонды практически утроили число открытых длинных рублевых позиций. Оптимизм инвесторов связан с двумя факторами.

Во-первых, глава Центробанка Эльвира Набиуллина продолжает свою последовательную политику по медленному снижению ставок. Ранее она заявила о намерении сохранить ключевую ставку на действующем уровне как минимум до конца года.

Во-вторых, поддержку рублю оказал рост цен на нефть, связанный с решением ОПЕК пойти на заморозку добычи для стабилизации глобального рынка. Это решение ранее поддержала и Россия, которая является крупнейшим добытчиком нефти в мире. На этом фоне стоимость барреля Brent поднималась до 54 долларов.

Впрочем, сейчас бочка черного золота подешевела до 46,9 доллара. Снижение цен на нефть привело к ослаблению и курса рубля до 63,5 рубля за доллар.

Против рубля также играет ожидание скорого повышения ставок со стороны ФРС США.

Несмотря на это, эксперты сохраняют позитивный настрой по российской валюте. По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, уже в следующем году доходность от рублевых активов может составить до 15%. Это крайне привлекательные уровни, учитывая, что Центробанки некоторых стран и вовсе устанавливают отрицательные процентные ставки.

В такой ситуации эксперты Citigroup Inc. Считают, что рубль становится "супердоходным".

Читайте также: