Экономические возможности для Армении и Евразийского союза

Ашот Тавадян

В октябре в Москве состоялось расширенное заседание Российско-белорусского экспертного клуба с участием экономистов из стран ЕАЭС. Обсуждалось развитие Евразийского союза в условиях экономического кризиса. В ходе заседания с докладом выступил доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян, руководитель исследовательской группы, готовившей для правительства Армении заключение о последствиях вступления страны в ЕАЭС для национальной экономики. С любезного разрешения автора «Евразия.Эксперт» публикует доклад о ключевых шагах для развития экономики Армении и Евразийского союза в целом, представленный Ашотом Тавадяном в октябре в Москве.

Для развития Армении соотношение экспорта к ВВП должно достичь 30%. Сейчас этот показатель составляет 16%. Это должно быть главной целью. В противном случае, существенного развития в Армении не будет, ибо для страны с малой экономикой внутренний рынок весьма ограничен.

Ежегодный объем экспорта составляет $1,5 млрд, а в этом году этот показатель достигнет $1,6 млрд. Необходимо довести эту цифру до $3 млрд. Только в этом случае возможно решить социальные проблемы Армении, в том числе в военно-промышленной сфере.

Ключевую роль в росте экспорта играет его структура. Основная перспектива роста экспорта готовой продукции, у которой высокий процент добавленной стоимости – это поставки в Россию. Объемы поставок в Россию и ЕС примерно равны: но в Евросоюз Армения экспортирует главным образом сырье.

По данным НСС, объем экспорта за первое полугодие 2016 г. составил $815 млн, увеличившись на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. В первом полугодии 2016 г. экспорт из Армении в ЕАЭС вырос на 83,7% (составив $174,6 млн).

При этом экспорт из Армении в Россию за отчетный период вырос на 87,5% (до $168 млн). Фактически общий рост экспорта был обеспечен за счет роста экспорта в Россию, тем более при неблагоприятных ценах на цветные металлы, экспортируемые в основном в Евросоюз.

Такой показатель внушает оптимизм и позволяет предполагать, что бизнесу Армении удалось преодолеть те неопределенности в понимании процедур экспорта в республики ЕАЭС, которые существовали в 2015 г. – в первый год членства Армении в Союзе.

Отметим, что в экспорте традиционно преобладают коньяк и сельскохозяйственная продукция (фрукты и овощи, рыба, сыр).

Причины роста экспорта из Армении в ЕАЭС следующие:

  • Подписание соглашения с ЕАЭС о снятии таможенных пошлин.
  • Упрощение всех процедур – от оформления и получения лицензий на экспорт до таможенного оформления.
  • Стабилизация курса российского рубля: в январе 2016 г. курс составлял 77 р. за 1$, а в октябре – 63 р. за 1$. Фактически рубль укрепился на 22%. Соответственно настолько же повысилась валютная выручка экспортеров в Россию.
  • Снижение цен на газ. Цены на газ снизились с 165$ до 150$ за 1000 куб. м. Для конечных потребителей цена снизилась с 156 драмов до 146.7 драмов (на 6%), что дало определенный эффект для тепличных хозяйств.
  • Свою роль сыграли и ответные санкции России, расширившие возможность экспорта продуктов в Россию.

Необходимо использовать все возможности, созданные договором о ЕАЭС и позицией Армении в Евразийской экономической комиссии для создания совместных предприятий как с российскими, так и с китайскими и иранскими партнерами. Имеются перспективы армянско-российского сотрудничества в сфере машиностроения, электротехники и приборостроения, в привлечении китайских инвестиций в производство стройматериалов и строительство плавилен меди. Отмечается заинтересованность иранской стороны в создании совместных предприятий в сфере бытовой химии и пищевой промышленности.

Данный результат можно считать позитивным на фоне санкций, применяемых к России, и уровнем цен на нефть, что является вызовом для ЕАЭС.

Сокращение бюджетных доходов в валюте, снижение покупательной способности в России оказало определенное влияние на российский спрос на экспортируемую готовую продукцию из других стран ЕАЭС.

Необходимо скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для стран ЕАЭС и спрогнозировать ожидаемые результаты.

Закон РФ «О промышленной политике» является базовой основой для идентификации России как не просто крупной региональной страны, а державы с крупнейшим потенциалом в сферах экономики, обеспечивающих новую индустриализацию. Это необходимо России, а также и всем членам ЕАЭС.

Ведь страны с малой экономикой, как показывает и мировой опыт, обычно не могут занять достойную нишу в сфере современной индустриализации без емкого рынка, согласованной экономической политики и сложения своего финансового и ресурсного потенциала.

В то же время, санкции могут быть стимулом развития инновационной промышленности, причем не только в России, но и в других странах ЕАЭС. Конечно, необходимо, соответственно Договору о ЕАЭС, проводить согласованную экономическую политику и в данной сфере.

Кроме санкций имеются вызовы, связанные с несогласованностью макроэкономической политики стран ЕАЭС. Как показывает мировая практика, в частности Маастрихтские критерии, ряд показателей играют ведущую роль при интеграции. В Договоре о ЕАЭС они в основном отражены в разделе XIII «Макроэкономическая политика» и в разделе XIV «Валютная политика», которые имеют ключевое значение для проведения согласованной экономической политики и выполнения целей Договора о ЕАЭС.

Если по государственному долгу и дефициту государственного бюджета в странах ЕАЭС нет проблем, то по инфляции и курсу национальных валют отмечается существенная несогласованность.

В статье 63 раздела XIII «Основные макроэкономические показатели, определяющие устойчивость экономического развития» отмечено, что уровень инфляции не должен превышать более чем на 5 процентных пунктов уровень инфляции в государстве ЕАЭС, в котором этот показатель имеет наименьшее значение.

Однако, как мы видим, данное условие не выполняется. Инфляция в России, Беларуси и в Армении существенно различается. Чтобы избежать инфляции выше 5,5%, ЦБ Республики Армения вынужден стабилизировать курс – кстати, за счет займов МВФ. Ибо импорт у нас в три раза превосходит экспорт.

В результате растет государственный долг, теряем в золотовалютных резервах и экспорте, имеем высокую ставку рефинансирования и самый низкий уровень монетизации в ЕАЭС. Не следует платить такую цену.

При этом, если бы инфляция была выше, то потери оказались минимальными. В России также следует принять дополнительные меры для снижения уровня инфляции. Эти взаимные меры способствовали бы росту товарооборота – и при этом были бы выполнены ключевые требования договора.

Валютная политика в странах ЕАЭС должна согласовываться по разделу XIV «Валютная политика», а также соответствующему приложению N15 «О мерах, направленных на проведение согласованной валютной политики». Первоочередная конкретизация данного раздела чрезвычайно важна.

При четком выполнении ключевых статей Договора в странах ЕАЭС явно целесообразен переход на расчеты в рублях в торговле стратегическими товарами и отказ от привязки к доллару, что позволит интенсифицировать взаимные расчеты в национальных валютах и сократить «долларизацию». Следует проводить взаимную торговлю стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару.

Данное предложение непосредственно следует из Договора о Евразийском экономическом союзе. В этом аспекте чрезвычайно важное значение принимает статья 64 Договора, где представлены цели и принципы согласованной валютной политики стран ЕАЭС.

Необходимо подчеркнуть следующий фактор. При неприменении на практике взаиморасчетов в национальной валюте, хотя бы по определенному сегменту продуктов, у центральных банков стран ЕАЭС не будет ясного стимула для четкого выполнения требований Договора о ЕАЭС, а также согласования и принятия соответствующих нормативов и документов.

Отметим, что взаиморасчеты в национальных валютах прямо способствуют проведению согласованной и более рациональной политики плавающего курса.

Данная мера необходима в первую очередь для того, чтобы обезопасить экономику от колебаний национальных валют к доллару, снизить уровень долларизации в странах ЕАЭС, а также затраты на конвертацию.

Для того же, чтобы ни одна из стран не получала существенного преимущества от колебания национальных валют, крайне необходимо выполнять требования Договора о ЕАЭС о валютной политике и, в первую очередь, конкретизировать их. Страны ЕАЭС этим шагом способствуют также решению определенных в статье 4 Договора «Целей Союза» - всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики. Очевидно, что, без согласованной денежно-кредитной и особенно без координации валютной политики, вышеуказанной цели достичь невозможно.

В кризисной ситуации важное значение приобретает и уровень коррупции в странах ЕАЭС. Его нельзя считать удовлетворительным. При максимально возможном индексе восприятия коррупции в 100 баллов, Армения среди 167 стран занимает 95-ое место с значением индекса 35. У других стран ЕАЭС индекс восприятия коррупции еще ниже. Беларусь занимает 107 место с оценкой 32, Россия – 119 место с оценкой 29, Казахстан и Кыргызстан – 123 место с оценкой 28.

Быстрое преодоление критического порога оценки 50 из возможных 100 баллов в индексе восприятия коррупции должно стать ориентиром для стран ЕАЭС. Это чрезвычайно важно, ибо при такой ситуации коррупционная составляющая в цене – примерно 10%, а для товаров, имеющих монопольный характер, даже выше. Такое состояние коррупции прямо влияет не только на социальное положение в странах ЕАЭС, но и на конкурентоспособность национальных экономик, повышение которой - одна из целей Союза.

Необходимо разработать согласованные меры по противодействию коррупции. Здесь свою роль может сыграть и статья 69 «Транспарентность» Договора о Евразийском экономическом союзе.

Неэффективность, тем более коррупционные проявления, должны быть сведены к минимуму изначально. Это намного результативнее, чем вольно или невольно допускать коррупционные риски и только после этого контролировать и выявлять злоупотребления. Давно назрела необходимость антикоррупционной экспертизы, в особенности законов, регулирующих экономическую деятельность.

Снижение зависимости от валют других стран и повышение роли рубля во внешнеэкономических расчетах оправданно. Однако это не даст эффекта, если не будет проводиться согласованная денежно-кредитная политика.

Необходим поэтапный переход к тому, чтобы в странах Евразийского экономического союза инфляция была не выше 5%. Снижение же курса национальных валют относительно курса валют США и Евросоюза должно соответствовать инфляции.

При этом следует обеспечить рост монетизации и иметь согласованную ставку рефинансирования. Чрезвычайное значение имеет четкое выполнение договорных обязательств, в частности по вопросам внедрения, а также инфляции и валютной политики. Если в силу объективных обстоятельств невозможно исполнить соответствующие договорные обязательства, то их нужно скорректировать.

Формирование ЕАЭС пойдет по лучшему сценарию, если Союзу удастся осуществить ключевые требования договора о ЕАЭС и проводить скоординированную промышленную политику и согласованную налогово-бюджетную, денежно-кредитную, в особенности валютную, политику.

Также чрезвычайно важно разработать и согласовать меры по эффективному противодействию коррупции. Конечно, тут играет свою роль координация социальной, да и внешней политики. Ключ к успеху интеграции стран Евразии и укреплению их экономической безопасности в первую очередь зависит от этих сфер.

Евразия.Эксперт. 29.11.2016

Читайте также: