ЕБРР: страны СНГ и ЦВЕ возвращаются к умеренному росту

В ноябрьском обзоре региональных экономических перспектив в странах операций ЕБРР отмечается, что средние темпы роста в регионе возрастут с 0,5% в 2015 г. до 1,6% в 2016 г. и 2,5% в 2017 г. При этом низкие цены на топливно-сырьевые товары по-прежнему неблагоприятно влияют на экономические показатели в России, где объем производства сократится на 0,6% в 2016 г. (после снижения на 3,7% годом ранее), а также в других странах – экспортерах сырьевых товаров Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа. В то же время, снижение стоимостных объемов импорта энергоресурсов в сочетании с адаптивной денежно-кредитной политикой в еврозоне позитивно сказывается на странах Центральной Европы и Балтии, а также Юго-Восточной Европы.

Общие тенденции

По оценкам ЕБРР, начиная с мая 2016 г. перспективы для региона улучшились, что стало результатом ряда глобальных и региональных тенденций:

  • Умеренное восстановление цен на нефть, которое наблюдалось в первом квартале 2016 г., способствовало усилению перспектив роста экономики в России и странах Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа;
  • Приток капитала на развивающиеся рынки частично восстановился в период после референдума Великобритании о членстве в ЕС;
  • С другой стороны, слабость мировой торговли сохраняется и восстановление в странах с развитой экономикой остается медленным;
  • Геополитические риски, как внешние, так и внутренние, оставались повышенными, а ситуация на Ближнем Востоке и в Восточной Украине была неустойчивой.

Различия в экономических перспективах на востоке и западе региона, которые были очевидны в течение последних двух лет, сохраняются. На Россию и другие страны-экспортеры сырьевых товаров негативно повлияло дальнейшее падение цен на нефть в первой половине 2016 г., в то время как возобновление роста цен на нефть с первого квартала 2016 г. было позитивным событием для этих стран. В большинстве других стран Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа негативное влияние оказывал продолжающийся спад в России, которая является важным торговым партнером и основным источником денежных переводов для этих стран. В других странах экономика по-прежнему извлекает выгоду из низких цен на сырьевые товары и адаптивной денежно-кредитной политики в еврозоне. В то же время, проблемы безопасности негативно влияют на туристические отрасли стран южного и восточного Средиземноморья и Турции.

Прогнозы роста

Экономисты ЕБРР прогнозируют продолжение умеренного роста в регионе на фоне постепенного повышения цен на нефть и другие сырьевые товары, движения к нормализации кредитно-денежной политики в США, адаптивной политики в Еврозоне и продолжающегося восстановления равновесия экономики Китая в направлении роста потребления и услуг.
В базовом сценарии ЕБРР рост ВВП в странах с переходной экономикой увеличится с 0,5% в 2015 г. до 1,6% в 2016 г. (таблица 1). Этот рост во многом отражает позитивные тенденции в Юго-Восточной Европе, улучшение перспектив в России, где рецессия подходит к концу, и умеренное восстановление в Украине.
Таблица 1. Темпы прироста реального ВВП, %

ebpp

Данные Regional Economic Prospects in EBRD Countries of Operations. November 2016. P. 14.

Ускорение темпов роста экономики оказалось немного сильнее, чем прогнозировалось в мае 2016 г., за счет восстановления цен на сырьевые товары, более сильных потоков капитала и устойчивого спроса на импорт из Китая. ЕБРР прогнозирует, что рост ВВП в странах региона в 2017 г. достигнет 2,5%. Ожидаемое ускорение роста ВВП в 2016-2017 гг. обусловлено следующими факторами:

  • Ожидаемый рост экономики в 2016 г. был пересмотрен в сторону понижения до 2,7% в странах Центральной Европы и Балтии, отражающий более слабый результат в первой половине года. Ожидается, что рост немного ускорится в 2017 г. и достигнет 3%.
  • Рост в странах Юго-Восточной Европы достигнет 2,8% в 2016 г., что во многом станет результатом достаточно высоких темпов роста экономики в Сербии и Румынии. В регионе ожидается небольшое ускорение темпов роста ВВП в 2017 г. – до 3%.
  • Рост в странах Восточной Европы и Кавказа в целом, как ожидается, останется отрицательным в 2016 г., во многом вследствие рецессии в России, геополитической напряженности и, в случае Азербайджана, низких цен на нефть. В то время как Украина возвращается к небольшому росту, Азербайджан и Беларусь, по прогнозам, будут в состоянии рецессии. Все экономики данного региона, как ожидается, вернутся к росту в 2017 г., по мере улучшения внешней среды.
  • Рост в Турции, по прогнозам ЕБРР, снизится до примерно 3% в 2016-2017 гг. на фоне более низких ожидаемых частных инвестиций и кредитного рейтинга, а также неопределенности перспектив относительно прибывающих туристов.
  • Экономика России вернется к умеренному росту в 2017 г. (после еще одного года спада в 2016 г.), т.к. цены на нефть постепенно восстанавливаются.
  • Рост в странах Центральной Азии – регионе с тесными связями с Россией и высокой зависимостью от сырьевых товаров, как ожидается, продолжит замедляться в 2016 г., но восстановится уже в 2017 г.

Обзор подготовлен экспертами Ассоциации «Центр ИЭСКР» на основе данных ЕБРР.

ИЭСКР. 08.11.2016

Читайте также: