Британия и Польша наводят мосты перед брекзитом

Евгений Пудовкин

Премьер-министры Великобритании и Польши – Тереза Мэй и Беата Шидло – обсудили отношения двух государств на встрече в Лондоне. Их беседа состоялась в рамках саммита между двумя странами, который был созван по инициативе британской стороны. Главы правительств выразили надежду, что их дружественные связи не пострадают из-за решения британцев покинуть Евросоюз.

В течение нескольких месяцев после референдума о выходе из ЕС в июне в Великобритании участились случаи нападения на польских иммигрантов. Инциденты активно освещались в СМИ, поступки британцев были осуждены европейскими политиками. Однако в ходе своего визита Шидло решила подчеркнуть факторы, скрепляющие взаимное сотрудничество.

«Объем торговли между нашими двумя странами увеличивается. Мы также сходимся во мнении относительно угроз в адрес общей безопасности, мы выполняем требование НАТО тратить 2% ВВП на оборону, – отметила Шидло в своей колонке в газете Telegraph. – В течение нескольких лет Британия и Польша бок о бок боролись за то, чтобы сделать Европейский союз более открытым, более конкурентоспособным в экономическом плане и менее бюрократизированным».

По словам Шидло, Польша была разочарована решением британцев покинуть ЕС, «пожалуй, больше, чем любая другая страна». Тем не менее премьер выразила надежду, что обе стороны продолжат сотрудничество – особенно в сфере обороны. Варшава не оставляет попытки заручиться британским партнерством в сдерживании «растущих амбиций России… в Центральной и Восточной Европе».

В своей статье Шидло намекнула, что страны ЕС учтут британский вклад в обеспечение европейской безопасности во время экономической части переговоров по брекзиту. Вопрос обеспечения как можно более полного доступа к единому европейскому рынку после развода с Брюсселем – один из самых важных в повестке британских властей, а также крупного бизнеса.

В свою очередь, Тереза Мэй также заострила внимание на важности партнерства с Варшавой. Как сообщает портал PoliticsHome, на повестке встречи Мэй и ее коллеги стояла переброска, которая состоится в апреле 2017 года, 150 британских военнослужащих в северо-восточную часть Польши. Решение связано с «угрозой» со стороны Москвы.

Была затронута и тема будущего социальных прав 800 тыс. польских граждан, проживающих в Соединенном Королевстве. Шидло хочет добиться наиболее приемлемых условий для соотечественников-эмигрантов, в том числе и в плане их доступа к социальным благам. Британцы прохладно относятся к растущей доле приезжих в страну. Согласно опросу NatCen Social Research, 51% жителей Соединенного Королевства готовы пожертвовать членством в едином европейском рынке, чтобы остановить беспрепятственную миграцию из других стран Евросоюза, в особенности – из Восточной Европы.

«После того как мы покинем ЕС, возникнет целый спектр проблем, которые необходимо будет решать. Доступ к системе соцобеспечения станет одним из таких вопросов», – сказала журналистам Мэй.

Помимо главы правительства с польскими коллегами также встретились министр финансов Филип Хаммонд, глава МИДа Борис Джонсон и министр обороны Майкл Фэллон.

Как пишут британские СМИ, Варшава может играть роль посредника между Соединенным Королевством и членами ЕС в переговорах по брекзиту. Отношения национальных властей Польши и Великобритании с Европейской комиссией традиционно были натянутыми. И Лондон, и Варшава испытывают неприязнь к желанию наднациональных институтов в Брюсселе расширить свои полномочия. Вдобавок обе страны выступали за либерализацию единого европейского рынка и за сокращение в нем мер регулирования.

Независимая газета. 29.11.2016

Читайте также: