Балканский протест: Болгария, Сербия, БиГ, Черногория и Космет против США

Сергей Шакарянц

Если характеризовать общую ситуацию на Балканском полуострове к концу осени 2016 года, то бросается в глаза, что регион неумолимо движется к новым катаклизмам. И главная вина за это лежит не на народах региона, а на тех «международных посредниках», которые, прямо участвуя в уничтожении бывшей Югославии, создали априори нежизнеспособные схемы и структуры сосуществования, поддерживаемые исключительно методом кнута и пряника — силовыми мерами Запада, конкретно — США и НАТО и экономическими посулами Евросоюза.

Но вопрос не только в бывшей Югославии — после последних выборов в Болгарии стало ясно, что тенденция носит общерегиональный характер. Падение проамериканской администрации в Софии и избрание новым президентом Болгарии командующего ВВС страны генерал-майора Румена Радева, показало, что и в Болгарии побеждают пресловутые «евроскептики». Ведь рядовые болгарские избиратели «указали на дверь» правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). И понятно, что речь не только о влиянии Brexit-a (выхода Великобритании из Евросоюза) или же итогов президентских выборов США с отправкой «в отставку» клана Клинтон.

Если бы дело было только в одной Болгарии, то вряд ли кто обратил внимание на поражение «евроинтеграторов» в этой полунищей стране Балкан. Правильней будет говорить о том, что в Болгарии устали — и от ЕС, и от НАТО, и от искусственной оторванности от традиционных рынков сбыта того, чего уже практически не осталось, — продукции именно болгарских товаропроизводителей. Устали и от того, что местные «евростандартные» либералы своей «толерантностью» создали тяжелые условия для славяно-православного населения. Еще памятны жалобы и свидетельства радикально оппозиционной партии «Атака» периода 2001−10 гг. о том, что с потворства властей в угоду туркам и цыганам-мусульманам ущемляются права православных болгар, что в ряде регионов страны банды турок и цыган создают невыносимые условия для жизни коренного населения. Словом, целый комплекс проблем, не решавшихся все годы членства Болгарии в ЕС и НАТО, да и неоднозначный осадок у болгар от ситуации в соседних странах — Сербии, бывшей югославской республике Македония и т. д. Потворство Запада албанцам-мусульманам волей-неволей — а ведь для пущего эффекта были и неоосманистские заявления из Анкары — порождали в душах миллионов болгар не просто сомнения, а реальные опасения за будущее христианства в их стране, а также на Балканах в целом.

В сущности, Болгария просто стала венцом проявления евро- и, образно говоря, «НАТО-скептицизма», которым охвачен практически весь полуостров. Крах западной системы внутренней организации Балкан начался с самой проблемной на сегодняшний день территории — Боснии и Герцеговины (БиГ), так и не ставшей подобием мультинационального государства. Местные выборы 2 октября 2016 года в этом образовании показали, с одной стороны, факт того, что никакого диалога между основными общинами БиГ Запад так и не обеспечил. С другой — что мир вправе уже считать, что еще один опыт США создать «эталонный маяк демократии» провалился. Сегодняшняя БиГ — печальный итог «Дейтонских соглашений» 1995 года. На протяжении, как минимум, 10 последних лет мир с тревогой наблюдал, как под угрозами и шантажом США боснийские сербы были вынуждены отказаться от референдума о выходе из БиГ и воссоединении с Сербией, как у сербов отнимали контроль над «коридором Брчко», и пр. Еще одна политическая битва, до выборов 2 октября, имела место именно в Боснийской Сербской республике (БСР) — 25 сентября сербы игнорировали запугивание и шантаж со стороны мусульман и США и провели свой референдум о сохранении празднования Дня Независимости БСР. Вся Боснийская Сербия высказалась и за сохранение праздника, и за курс на все-таки отсоединение от БиГ — и это полное поражение не только мусульмано-хорватской Федерации, но и Запада. Оказывается, несмотря на все притеснения и моральное унижение, несмотря на многочисленные умерщвления сербских лидеров в Гаагском трибунале, как говорится, «никто не забыт и ничто не забыто».

После 2 октября сербский лидер Милорад Додик и вовсе объявил итоги выборов «крупнейшим успехом с тех пор, как мы начинали», так как его партия «Союз независимых социал-демократов» победила в 11 муниципалитетах, в том числе и в столице БСР Баня-Луке. Но самой хлесткой пощечиной Западу стало то, что сербы победили во вроде бы «мусульмано-хорватском» Мостаре и… Сребренице. Поселок, возведенный мусульманами и Западом в «пример сербских зверств» и «геноцида мусульман», «арену военных преступлений», место, где еще год назад на церемонии, посвященной 20-летию «мусульманской трагедии», премьер-министра Сербии Александра Вучича забросали камнями и бутылками — в 2016 году избрал православного серба Младена Груичича. Именно Сребреница — краеугольный камень обвинений в адрес сейчас находящегося в Гаагском трибунале генерала Ратко Младича. В итоге же выясняется, что прав-то был Младич, когда на одной из видеозаписей обвинял мусульман в попытке геноцида сербов Сребреницы и дал обещание безо всяких репрессий под защитой своих воинов вывезти из поселка все те мусульманские семьи, которые захотели покинуть Сребреницу. Если бы поселок реально был «мусульманским», то спустя 21 год в нем не победил бы на выборах православный серб. А сейчас победа боснийских сербов там, где этого никто не ожидал, вызвала волну серьезного негодования среди мусульман. Их лидер и член президиума БиГ Бакир Изетбегович заявил, что потеря власти боснийскими мусульманами в Сребренице является «самой грустной и больной точкой прошедших выборов». А экс-мэр поселка мусульманин Чамил Дуракович потребовал пересчета голосов и объявил, что если мэрия перейдет к сербам, то многие мусульмане уедут. К слову, пересчет в Сребренице все-таки попытались начать, однако его заблокировали сербские полицейские, что еще больше накалило ситуацию, а победитель заявил, что он стал получать угрозы по телефону. В конечном счете, спокойствие в Сребреницу вряд ли вернется, что со временем вполне может вылиться в массовые беспорядки, а то и общемусульманский протест против боснийских сербов. И, естественно, это не останется без ответа. Печальный итог антисербского «миротворчества» США и НАТО — иной оценки просто нет.

Дальше — больше. Прошедшие 16 октября выборы в Скупщину (парламент) Черногории показали, что даже при отсутствии сильной оппозиции у сторонников прозападного премьер-министра Милко Джукановича так и не получилось превратить избирательный процесс в триумф евроатлантизма. Годы напролет черногорцы (в сущности, те же православные сербы) на рядовом гражданском уровне неоднократно выступали против попыток втянуть республику в НАТО — так что в Подгорице уместно вести разговор не о «евроскептицизме», а о негативном восприятии тезиса о «евроатлантизме» как панацее для Черногории. В итоге вышло, что ни одна из политических партий не получила абсолютного большинства и не сможет самостоятельно сформировать кабинет. Джукановичу и прозападникам не помогло то, что они годы напролет умышленно проводили курс на русофобию и демонстративно присоединялись к антирусским «санкциям» ЕС, не будучи страной-членом Евросоюза, не помогло и то, что Джуканович называл голосование выбором между членством в ЕС и НАТО и тем, чтобы стать «российской колонией», обвинял оппозицию в получении финансирования из Москвы и т. д. Западные марионетки неуклюже пытались в день выборов использовать информационный вброс о «группе граждан Сербии, готовивших теракт», а после выборов — о «группе граждан России, выдворенных в Сербию».

Грязные технологии, конечно, в каждой стране — свои, сугубо местные. Но выбор сторонников Джукановича удивляет — ведь в глазах рядовых черногорцев ни сербы, ни Россия совсем не выглядят «вековыми угнетателями». Все обстоит, как говорится, с точностью до наоборот. А оппозиционный блок «Демократический фронт» выступает за сближение с Россией и как раз против вступления в НАТО, которую с 1999 года почти все население Черногории воспринимает как врага православия. Кроме того, оппозиция обвиняет премьера и его партию в коррупции и кумовстве — а это всегда работает. В итоге прозападники в Подгорице больше не смогут протаскивать решения, диктуемые из США и ЕС через парламент. Поражение Запада в Черногории, как мы видим, намного более мягкое, чем в БиГ — но, тем не менее, это тоже чувствительное поражение, ведь ранее в Скупщине республики бесприкословно проходили любые «советы» и пожелания западных друзей Милко Джукановича.

С той же середины октября вспыхнуло и обострение в Косово и Метохии (Космет). На этот раз вокруг одного из самых больших горно-обогатительных комбинатов в мире «Трепча», на который «положили глаз» американцы. Комбинат является одним из важнейших экономических ресурсов, расположенных на территории Космета, где, по различным исследованиям, стоимость запасов свинца, цинка, серебра, никеля, марганца, молибдена и бора оценивается в $ 1 трлн. Центр горнорудной промышленности Космета — город Ново-Брдо. Здесь уже более 70 лет существует горно-обогатительный комбинат «Трепча», представляющий собой систему шахт и предприятий горнодобывающей промышленности. Помимо этого, в регионе есть золото и нефть. Вложив в инфраструктуру края свыше $ 17 млрд, в конце XX века Белград потерял контроль над частью «Трепчи». Но пресловутая «изюминка» ситуации заключается в том, что большая часть комбината находится на основной территории Сербии и не подчиняется никаким решениям албанского руководства Хашима Тачи, а албанцы ждали окончательного решения своих западных хозяев. И с конца прошлого года этап окончательного захвата «Трепчи» был все-таки начат и сейчас обострение идет по нарастающей. По сути, албанцы с поддержки США хотят оттяпать уже и территорию, никогда административно не входившую в Космет.

Белград неоднократно предупреждал албанцев, что контроль за «Трепчей» терять не намерен. Сербское правительство «приняло решение о непризнании всех правовых последствий актов и действий временных учреждений самоуправления в Приштине, которые касаются правового и фактического положения металлургического комбината „Трепча“ в Косово и Метохии». Белград считает, что «Трепча» «жизненно важна для сохранения сербов в Косово», и готов использовать любые методы защиты своих интересов. По словам Вучича, «мы никому не угрожаем, но если думаете, что можете принуждать сербский народ к чему-либо силой, то, боюсь, сломаете свои зубы». В любом случае, миром тут стороны не разойдутся, учитывая, что за албанцами маячат США. Но в крае есть и другая проблема — с ноября 2014 г. началось массовое бегство албанцев из «Республики Косово», носящее характер беспрецедентного исхода. Албанцы через КПП Мердаре перемещаются в Сербию и добираются до пограничного города Субботица, где пытаются перейти границу с Венгрией. Европейское агентство управления оперативным сотрудничеством на внешних границах стран-членов ЕС (FRONTEKS) сообщает, что в течение всего 2014 г. большинство албанцев прибыло в Европу через т.н. центрально-средиземноморский канал — более 150 тыс. человек. Данные разведслужбы «Республики Косово», обнародованные в «косовском парламенте», говорят о том, что территорию Космета за 2015 г. покинуло от 60 до 100 тыс. человек (население всего края — менее 2 млн человек). По другим оценкам, в Приштине скрывают истинное положение дел, в действительности число беженцев значительно выше, и только за октябрь-ноябрь 2015 г. беженцами стали 200−230 тыс косоваров. Министр иностранных дел Сербии Небойша Стефанович приводит данные о том, что 60 тысяч косовских албанцев вообще подали прошение о получении паспортов Республики Сербии.

От кого и зачем бегут люди из «независимого Косово» — другой разговор, но исход албанцев-мусульман во многом воодушевил и сербов Северного Космета (центр Косовска-Митровица), и сербов таких анклавов, как Грачаница, сербская часть Призрена и т. д. Причем данные о масштабах исхода албанцев в текущем 2016 году тщательно замалчиваются. Известный факт — в Косовской-Митровице после итогов президентских выборов в США были размещены рекламные щиты с изображением Трампа и надписью «Сербы поддержали» (в северной части города после опубликования результатов молодежь и вовсе до поздней ночи кричала «Дональд — серб»). Понятны, конечно, ассоциации сербов — супруга Трампа, как-никак, «своя». Люди хватаются за любую соломинку надежды, благо что-то тут, то там распространяют сведения о том, что Трамп осуждает бомбардировки Югославии в 1999 году. Но когда тревожная обстановка в Космете накладывается и на нарастание негатива в отношениях Сербии и Хорватии, становится понятным, что мир, установленный американцами, ненадежен и чреват разного рода взрывами. И если в Космете присутствие американской военной базы «Бондстил» еще может сдержать эмоции и шаги конкретных людей, то как США будут сдерживать ситуацию в Хорватии и, тем более, действия Сербии — осознанию не подлежит.

Как видим, помимо клубка сугубо «югославских проблем», так или иначе завязанных на реалиях и Первой, и Второй мировых войн, когда те же хорваты, боснийские мусульмане и албанцы были союзниками немцев, австрияков, турок — то есть врагов Сербии, на полуострове нарастает общее недовольство и НАТО, и «евростандартами». И даже робкая попытка, по сути, уничтоженной сербской армии как-то выделиться, чему свидетельство и недавние совместные учения «Славянское братство-2016» (3−14 ноября) десантников России, Белоруссии и Сербии на полигоне под Белградом, — сейчас выглядит как органичная и закономерная часть общего балканского протеста против Запада. Антиправославная политика США и НАТО терпит крах, как и политика поиска опоры в ультра-радикальных мусульманских кругах региона. Правда, торопиться с прогнозами о новом балканском Апокалипсисе тоже не стоит — ни в самой Сербии не видно сильной и организованной альтернативы соглашателям с Западом, ни в Черногории нет критической массы консолидации оппозиции, чтобы западники признали поражение, да и в Болгарии генерал Радев — всё-таки, выпускник эскадронной офицерской школы «Максвелл» и военно-воздушного колледжа в «Максвелл АФБ» (США). Однако радикальные перемены неизбежны и в политике США на Балканах.

EADaily. 24.11.2016

Читайте также: