ВВП Белорусси за январь-сентябрь сократился на 2,9%

ВВП Беларуси в январе-сентябре в текущих ценах составил 69,3 миллиарда рублей и по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 2,9%, говорится в сообщении Национального статистического комитета. По итогам восьми месяцев в экономике Беларуси падение составило 3%, по итогам семи месяцев — 2,7%, за полугодие рецессия составила 2,5%. Об этом сообщает Sputnik.

По данным Белстата, в январе-сентябре 2016 года объем промышленного производства в текущих ценах составил 58,1 миллиарда рублей и сократился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,7%. При этом горнодобывающая промышленность выросла на 0,4%, обрабатывающая снизилась на 1,3%, снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом — на 3,6%, водоснабжение — на 7,9%.

Как ранее сообщал Sputnik, в октябре ЕАБР ухудшил свой макропрогноз для Беларуси, мотивируя это недопоставками нефти с начала второго полугодия и ростом проблемной задолженности банков. Согласно оценке ЕАБР, падение ВВП Беларуси может составить по итогам года 2,6%, тогда как ранее эксперты банка ожидали падение только на 2%. МВФ предполагает, что ВВП республики снизится в 2016 году на 3%. Согласно официальному макропрогнозу, в 2016 году ВВП республики должен вырасти на 0,3%.

Читайте также: