Валовая: ЕАЭС и ЕС надо начинать диалог по формуле "union to union"

Евразийскому экономическому союзу и Европейскому союзу надо начинать диалог по формуле "union to union", сосредоточившись на экономической интеграции, заявила 27 октября член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая. Об этом сообщает Интерфакс.

"Нам надо начинать очень быстро диалог по формуле "union to union", потому что в отсутствие этого диалога у нас есть огромный дефицит в общении и бизнеса, и гражданского общества, и экспертов. И в целом мы создаем большие проблемы для экономического развития на нашей территории", - сказала Валовая, выступая на международной конференции "Общеевропейские интеграционные процессы: к общему видению через трансграничную синергию".

От отсутствия такого диалога, подчеркнула она, страдает в первую очередь бизнес, причем в большей степени - европейский. В данной связи Валовая указала на значительное сокращение объема взаимной торговли между ЕАЭС и ЕС по итогам семи месяцев текущего года, обусловленное, прежде всего, введением санкций в отношении России и ее ответных контрсанкций.

Однако, по словам представителя ЕЭК, "свято место пусто не бывает". "Место европейского бизнеса на нашем Евразийском экономическом пространстве занимает бизнес из других государств, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона", - цитирует агентство Валовую.

Она также отметила, что некоторые европейские коллеги считают, что для начала диалога между ЕАЭС и ЕС нужны некие предварительные условия. "Но эти условия не очень относятся к проблематике экономической интеграции", - обратила внимание министр.

"Те проблемы, которые существуют в геополитической сфере, на мой взгляд, скорее можно решить, начав экономический диалог", - подчеркнула Валовая.

"Нам надо говорить о том, какие экономические преимущества мы получим от выстраивания общеэкономического интеграционного пространства, а не ждать выполнения неких политических условий", - добавила она.

Читайте также: