В Верховной раде одобрили ввод виз для российских граждан

Профильный комитет украинского парламента 4 октября одобрил постановление о введении визового режима с Российской Федерацией, заявила председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар. Об этом сообщает REGNUM.

По словам Сюмар, соответствующее постановление о разрыве соглашения между правительствами Украины и РФ о безвизовых поездках граждан Украины и РФ будет рассмотрено Радой в ближайшее время.

Она заявила, что сегодня граждане Украины испытывают опасность, выезжая на территорию РФ. «Это опасно (посещать территорию РФ — прим. REGNUM ) для украинских граждан, потому что вас просто могут схватить за украинский паспорт на улице и бросить в «Лефортово», как это произошло с украинским журналистом (журналист издания «Укринформ» Роман Сущенко — прим. REGNUM )», — сказала Сюмар. Она также добавила, что возможный ввод визового режима для граждан РФ станет «политической волей украинского парламента».

В свою очередь спикер Рады Андрей Парубий отметил, что вопрос введения виз с Россией будет рассмотрен 6 октября, после консультаций с главами всех фракций.

Спикер сообщил, что большинство глав парламентских фракций выразили готовность поддержать ввод визового режима. При этом он уточнил, что решение по срокам введения визового режима, будет определять МИД Украины. Парубий считает, что ввод визового режима не отразится на украинских трудовых мигрантах в России.

Как напоминает REGNUM, 30 сентября ФСБ РФ задержало кадрового сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко при проведении им «шпионской акции». По данным ФСБ, Сущенко «целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства». 1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. В отношении него возбудили уголовное дело по ст.276 УК РФ. К нему не допускают консула и адвокатов. 3 октября спикер Рады Парубий предложил народным депутатам рассмотреть вопрос ввода визового режима с РФ.

Читайте также: