Украина подала иск о принудительном взыскании с "Газпрома" $3,3 млрд

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подал в хозяйственный суд Киева иск о взыскании с российской компании "Газпром" 86 миллиардов гривен (около $3,3 млрд). Об этом 5 октября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского ведомства.

"Сегодня, 5 октября 2016 Антимонопольный комитет Украины подал в хозяйственный суд города Киева исковое заявление о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа, пени и обязательства выполнить решение Комитета о прекращении нарушения", - приводит агентство выдержку из сообщения АМКУ.

По данным пресс-службы, АМКУ оштрафовал "Газпром" на 86 млрд гривен (около $3,3 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему со сроком выполнения решения до 4 мая 2016 года.

Как напоминает ТАСС, в январе Антимонопольный комитет Украины выставил "Газпрому" штраф около 86 млрд гривен "за злоупотребления монопольным положением" на национальном рынке транзита газа. Решение принято на основании поручения правительства, а также на фоне обвинений Европейской комиссии в адрес "Газпрома" в связи с его доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС.

"Газпром" 12 апреля оспорил это решение, направив иск в Хозяйственный суд Киева. Однако инстанция отклонила его.

Читайте также: