Spiegel: Меркель сейчас не до новых санкций против России

Ни Ангела Меркель, ни Франк-Вальтер Штайнмайер не заинтересованы в новых санкциях против России, несмотря на требования некоторых немецких политиков. Об этом пишет журнал Spiegel.

"Новые санкции против России из-за войны в Сирии? Федеральный канцлер и министр иностранных дел едва ли проявят к ним хоть какой-то интерес. В "Христианско-демократическом союзе" (ХДС) и "Социально-демократической партии Германии" (СДПГ) и так уже спорят о санкциях, введенных на фоне украинского кризиса", — сообщает Spiegel.

В ХДС за новые штрафные меры по отношению к России выступал глава бундестага по международным делам Норберт Реттген. По его словам, в долгосрочной перспективе они могут повлиять на политику Москвы.

Аналогичного мнения придерживается председатель фракции "Зеленых" в бундестаге Катрин Геринг-Экардт. Она обвинила Россию в атаках на мирных жителей Алеппо и заявила, что правительство "должно принять срочные меры" и скорее ввести новые санкции против Москвы.

Эти требования адресованы Меркель и, в первую очередь, Штайнмайеру, для которого недавнее ухудшение российско-американских отношений в Сирии является дилеммой. После провала переговоров между Москвой и Вашингтоном глава МИД ФРГ ищет "новые точки соприкосновения" между ними и менять свой курс не собирается.

"Штайнмайер находится в сложной ситуации. Он настаивает на том, что переговоры еще можно спасти, что многие в ХДС и среди "Зеленых" воспринимают как оправдание бездействия. Тем не менее, его подход правилен с точки зрения морали, поскольку только политическое урегулирование может помочь людям в Сирии", — заявил Spiegel Нильс Аннен, отвечающий за внешнюю политику представитель СДПГ в бундестаге.

Меркель, похоже, тоже не думает о новых санкциях, пишет Spiegel далее.

Во время недавних выборов в земельный парламент Мекленбурга-Передней Померании она, в частности, дала понять, что придерживается одной и той же линии с главой МИДа по санкциям, введенным против России в 2014 году на фоне украинского кризиса. Оба политика выступают за их постепенное ослабление, сопряженное с соблюдением минских договоренностей.

Уже принятые меры вызывают много споров, особенно в восточных землях. Они страдают от снижения экспорта. Так, премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих призывает покончить с санкциями против России как можно скорее. С аналогичным призывом выступил премьер-министр Мекленбурга-Передней Померании Эрвин Селлеринг.

Вряд ли в СДПГ, членом которой он является, прислушаются к его позиции. Однако на носу выборы в бундестаг, а на востоке Германии население санкции не поддерживает.

Разногласия по их поводу имеют место даже в пределах одних и тех же партий. Например, представитель левого крыла "Зеленых" Симоне Петер озвучила позицию, которая не совпадает с мнением ее коллеги Геринг-Экардт. "Жесткая критика по отношению к России необходима, но не новые санкции", — написала она на своей странице в Twitter.

Обвинения в адрес России, о которых идет речь выше, связаны с поддержкой российскими вооруженными силами операции сирийской армии против боевиков-исламистов в Алеппо. Ситуация в этом городе и в его окрестностях резко обострилась в последние несколько месяцев.

Многие представителей Запада обвиняют России в бомбардировках мирных жителей, однако Москва опровергает эти данные, настаивая на том, что авиация наносит удары исключительно по террористам.

РИА Новости. 10.10.2016

Читайте также: