Россия оплатит белорусские долги?

Юрась Дубина

Беларуси придется выплатить по госдолгу в 2017 году 3,2 млрд долларов США. В госбюджете-2017 на эти цели предусмотрено 1,5 млрд рублей - остальную сумму придется снова одолжать. Где официальный Минск может "найти" недостающую сумму?

Договорились договариваться

Официальный Минск и МВФ договорились продолжить переговоры о новой кредитной программе для Беларуси. Таков результат участия белорусской правительственной делегации в осеннем заседании советов управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда, которое прошло 5-7 октября в Вашингтоне.

В состав белорусской делегации вошло все экономическое руководство страны: от первого вице-премьера Владимира Матюшевского до председателя Нацбанка Павла Каллаура.

Белорусы встретились с заместителем директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава, директором Европейского департамента МВФ Полом Томсеном, руководителем миссии МВФ по Республике Беларусь Питером Долманом, с которыми обсудили "ключевые меры экономической политики, направленные на обеспечение макрофинансовой сбалансированности и структурных преобразований экономики". Стороны договорились "продолжить взаимодействие по оценке экономической ситуации и по подготовке программы МВФ для Беларуси".

Риски возрастают

В 2017 году правительству предстоит "найти" 1,9 млрд долларов для погашения валютного госдолга. Отсутствие программы с МВФ может стать критичным для белорусских заимствований в 2017 году, сообщает TUT.BY со ссылкой на источник, близкий к переговорам с МВФ.

В 2017 году расходы на обслуживание госдолга вырастут на 20%, до 2,5 млрд рублей. В целом на погашение государственного долга в республиканском бюджете предусмотрено 5,2 млрд, в том числе внешнего госдолга - 2,3 млрд рублей, внутреннего - 2,9 млрд рублей. На погашение госдолга в иностранной валюте стране предстоит направить 2,3 млрд долларов.

Государственный бюджет-2017 сверстан с профицитом 1,5 млрд рублей, которые предназначены для погашения долгов. Однако эта сумма обеспечивает погашение только 25% госдолга - остальную сумму правительству придется занимать.

Власти планируют занять 1,9 млрд долларов, из них 700 млн долларов из кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Еще 360 млн долларов власти намерены получить за счет размещения валютных облигаций на внутреннем рынке, а 800 млн долларов - от размещения евробондов.

"Россия снова выручит"?

Недостаток средств для погашения внешнего долга - характерная на протяжении последних лет семи ситуация для Беларуси. Однако ситуация в 2017 году еще больше ухудшится, подчеркнул в комментарии БДГ экономист Сергей Чалый:

- Уже несколько лет, как бюджет обеспечивает только половину необходимых средств на погашение внешнего долга. Остальную сумму постоянно нужно находить: то рефинансирование долга, то выпуск еврооблигаций.

В 2016 году ситуация складывается гораздо хуже. Из-за "кризисного" характера бюджета ситуация выглядит более вопиюще: только четверть суммы обеспечена поступлениями, оставшиеся три четверти предстоит еще найти. Размещение еврооблигаций на следующий год в сумме 700-800 миллионов долларов уже рассматривают не столько как резервный случай, а как обязательный, чтобы обеспечить хотя бы половину необходимой суммы.

Так страна уже живет несколько лет, и по такому сценарию еще будем жить несколько лет.

- Значит, в 2017 году могут возникнуть серьезные проблемы с погашением долга?

- Сложности возникнут. Почему Беларусь до сих пор имеет положительные рейтинги? Всегда, когда возникали проблемы, Россия помогала. Будем считать, что такой сценарий произойдет и сейчас. Обратите внимание: Минфин говорит только о том, что до нового года проблем не будет, а про следующий год даже не заикается.

- Каковы шансы на получение нового кредита МВФ?

- Я думаю, очень большие. Очень большие. Речь уже идет о том, что программа готова, весь вопрос упирался в сопроводительное письмо за подписью президента. Совещание по сотрудничеству с МВФ 3 октября посвящалось как раз содержанию этого письма.

- Осталось дождаться подписи Лукашенко - и кредит в кармане?

- Да.

БДГ Деловая газета. 07.10.2016

Читайте также: