РФ будет наращивать производственно-технологическую кооперацию в ЕАЭС

Россия намерена наращивать производственно-технологическую кооперацию внутри Евразийского экономического союза, чтобы создавать товары и услуги, которые ранее приходилось импортировать, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает РИА Новости.

На заседании правительства 13 октября он отметил, что РФ в ближайшие три года с помощью мер таможенно-тарифного регулирования продолжит создавать благоприятные условия для импортозамещения и поддерживать российские компании, которые экспортируют товары на мировой рынок, прежде всего, в несырьевом секторе

"В условиях нестабильности глобальной экономики, санкционного давления эффективно решать эти задачи позволяет формат Евразийского экономического союза. Мы намерены наращивать производственно-технологическую кооперацию внутри союза, чтобы создавать товары и услуги, которые ранее нам приходилось импортировать, ну а в целом повысить конкурентоспособность и экспортные возможности компаний, которые работают в странах нашего союза", — цитирует агентство Дмитрия Медведева.

Кроме того, необходимо будет завершить гармонизацию таможенно-тарифной политики в рамках так называемой "пятерки", подчеркнул премьер – "это обеспечит максимальные преимущества нашим производителям в рамках зоны свободной торговли и тех зон, которые союз сегодня создает с другими государствами".

"Защитить интересы российских экспортеров мы сможем в двусторонних переговорах с ведущими торговыми партнерами и в многосторонних форматах, таких как Всемирная торговая организация, будем последовательно устранять барьеры для продвижения российских товаров на внешние рынки", — добавил он.

Читайте также: