Родосский форум подверг критике бюрократию Евросоюза

Ольга Липич

Участники Родосского форума "Диалог цивилизаций" подвергли критике бюрократизм Брюсселя, но разошлись во мнениях о причинах кризисов и будущем Евросоюза.

"Что, в Евросоюзе 27 государств принимают решения? Почему тогда нет референдумов? Почему в Хорватии нет референдума, если он не совпадает с решением бюрократии в Брюсселе? Это пример чисто бюрократического решения, а по сути — замазывания вопросов", — сказал в субботу на Родосе в ответ на вопросы журналистов о кризисе в ЕС президент-основатель Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", соучредитель одноименного исследовательского института, экс-глава РЖД, доктор политических наук Владимир Якунин.

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что "Евросоюз сам является источником кризисов, сам генерирует их", идет ли речь о долгах или мигрантах. По его словам, структура ЕС не подразумевает принципа консенсуса и не учитывает особенности и различия интересов отдельных стран.

Несогласие с Клаусом выразил экс-генсек Совета Европы и один из соучредителей, наряду с Якуниным, исследовательского института "Диалог цивилизаций" Вальтер Швиммер. По его мнению, за финансовые или миграционные кризисы в Европе отвечают как раз отдельные государства и руководители, а не Евросоюз как таковой.

"В истории Евросоюза уже бывали кризисы, и из каждого кризиса ЕС выходил крепким и единым… А теперь что нам — развалить Евросоюз, самораспуститься? Вы это предлагаете, господин Клаус? Не думаю, что это правильное решение. Наша задача — поддерживать мирное сосуществование", — сказал Швиммер.

Бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, в свою очередь, отметил, что развитие в ЕС сегодня идет все же "в неправильном направлении" и "надо исправлять некоторые шаги бюрократии Евросоюза". Особое внимание он уделил проблеме монетарной системы, которая, по его мнению, мешает экономикам развиваться.

"Либо будет европейский центральный банк, который будет заниматься евро, либо остальная часть монетарной системы будет внутри государств. Либо централизуется все, либо децентрализуется. Европейский кризис — результат этих колебаний", — считает Гузенбауэр.

По его словам, баланс в Евросоюзе нарушил также выход из него Великобритании.

"В вопросе Украины Евросоюз, может быть, вел себя не лучшим образом, но он не был источником украинского кризиса", — добавил экс-канцлер Австрии.

Он также высказался против границ внутри Евросоюза, пожелав, чтобы пограничники оставались на его периферии.

Политические лидеры, общественные деятели и ученые-эксперты из 30 стран собрались на Родосском форуме "Диалог цивилизаций", который проходит с 30 сентября по 1 октября, чтобы обсудить взаимодействие Востока и Запада, миграционный кризис в Европе, ситуацию в Сирии и других горячих точках, меры по снижению напряженности в мире, транснациональные инфраструктурные проекты, традиционные ценности религий и культур.

РИА Новости. 01.10.2016

Читайте также: