Путин: в планах БРИКС - создание новых форматов и механизмов сотрудничества

Лидеры стран БРИКС намерены обсудить на саммите в индийском Гоа первые итоги реализации стратегии экономического партнерства, создание новых форматов и механизмов сотрудничества, вопросы международной безопасности и стабильности, а также укрепление конкурентоспособности экономик "пятерки", рассказал президент России Владимир Путин в интервью РИА Новости и индийскому агентству IANS.

Путин посетит Индию 15-16 октября. Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, он проведет переговоры с премьер-министром страны Нарендрой Моди, а также примет участие в VIII саммите БРИКС.

По итогам саммита планируется принять декларацию Гоа и план действий, которые определят приоритеты взаимодействия на ближайшую перспективу, а также другие важные документы в области экономического, финансового и гуманитарного сотрудничества.

"На повестке дня саммита в Гоа – рассмотрение первых итогов реализации принятой в Уфе стратегии экономического партнерства БРИКС, доработка проекта дорожной карты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран БРИКС на период до 2020 года. В наших планах создание новых форматов и механизмов сотрудничества с партнерами, в рамках которых будут вырабатываться согласованные меры по развитию связей в различных сферах", - сказал Владимир Путин.

При этом, президент России отметил, что в фокусе внимания останутся вопросы, связанные с укреплением международной безопасности и стабильности, укреплением конкурентоспособности экономик стран БРИКС, содействием международному развитию.

«Поддерживаем также инициативы индийского председательства в таких областях, как взаимодействие стран БРИКС в сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте, спорте, туризме и прямых контактах между людьми», — добавил Путин.

Он выразил уверенность, что саммит в Гоа, который пройдет под девизом преемственности и инноваций, будет весьма результативным, а предстоящая встреча станет хорошей возможностью для лидеров "пятерки", чтобы сверить часы по ключевым вопросам международной повестки дня.

"Всех нас беспокоит сохраняющаяся нестабильность в мировой экономике. Вместе с партнерами подумаем над тем, что можно предпринять для дальнейшего сплочения наших усилий перед лицом этих вызовов", - сказал президент.

По его словам, предметом обсуждения на саммите в Гоа станут также вопросы кредитования проектов по линии Нового банка развития, полноформатного запуска функционирования пула условных валютных резервов БРИКС.

Путин также рассказал о российских предложениях к саммиту.

"Напомню, что в ходе нашего председательства была принята стратегия экономического партнерства, охватывающая перспективные направления сотрудничества между странами "пятерки". В настоящее время идет подготовка плана действий по ее выполнению. Российской стороной предложено более 60 проектов, своего рода дорожная карта, которые могли бы быть реализованы совместно с партнерами по БРИКС – с кем-то одним или всеми вместе. Считаю, что, если мы сможем совместно определить партнеров для реализации указанных проектов, это станет важным шагом в направлении модернизации экономик наших стран", - сказал Путин.

"Россия также выступает за активизацию сотрудничества в электронной торговле – анализ основных барьеров в данной сфере между странами, выработка лучших практик регулирования и т. д., в вопросах упрощения процедур торговли – с привлечением Евразийской экономической комиссии, поддержки малого и среднего предпринимательства – запуск интернет-портала для малых и средних предприятий стран БРИКС, охраны интеллектуальной собственности", - добавил он.

Читайте также: