Для принятия решения по Украине Нидерландам нужен тайм-аут

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте попросил дополнительное время для принятия решения по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Об этом 31 октября сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация, передает ТАСС.

В письме Марка Рютте, адресованном депутатам парламента, в частности, говорится о сохраняющейся "возможности внесения изменения в соглашение с тем, чтобы учесть обеспокоенности граждан", проголосовавших "против" в ходе консультативного референдума 6 апреля.

Как становится ясно из письма, изменения должны будут заключаться в разработке и принятии юридически обязывающего постановления глав государств и правительств ЕС, уточняет агентство. В постановлении, как это предлагают Нидерланды, должно быть указано, что соглашение не предусматривает вступление Украины в ЕС и не предоставляет гарантий коллективной безопасности. Также в нем будет указано, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не накладывает обязательств на участие в военном сотрудничестве и не открывает доступ украинской рабочей силы на рынок ЕС, подчеркнута необходимость борьбы с коррупцией на Украине и исключена возможность предоставления дополнительной финансовой помощи Киеву. Постановление должно быть разработано до середины декабря и одобрено на саммите ЕС 15 - 16 декабря.

Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля, напоминает ТАСС. Против ратификации документа проголосовали 61% избирателей. Несмотря на результаты волеизъявления народа, правительство не стало немедленно принимать решение и отказываться от ратификации документа. Вместо этого Рютте поставил задачу обсудить вопрос с европейскими коллегами и попытаться внести изменения в текст соглашения.

В сентябре голландский парламент дал главе голландского правительства срок до 1 ноября, чтобы определиться в отношении ратификации соглашения. Однако, как свидетельствует письмо, принятие решения, по всей видимости, теперь будет отложено еще на 1,5 месяца.

Читайте также: