Предприятия легкой промышленности Кыргызстана загружены заказами ЕврАзЭС

Правительство Кыргызстана пообещало финансовую поддержку предприятиям легкой промышленности.

Предприятия легкой промышленности Кыргызстана загружены заказами из стран ЕврАзЭС на несколько месяцев вперед, заявил во время совещания в правительстве КР президент ассоциации "Легпром" Сапарбек Асанов.

ЕврАзЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Киргизия присоединилась к союзу в августе 2015 года. Сейчас членами ЕврАзЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.

"После вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз объем заказов у предприятий швейной отрасли увеличился. Конечно, определенные коррективы в планы по развитию экспорта внесло удорожание доллара США и падение курса российского рубля по отношению к киргизскому сому. Сейчас практически все предприятия, входящие в состав ассоциации "Легпром", загружены заказами на несколько месяцев вперед", — сказал Асанов.

Он отметил, что наиболее перспективным проектом в развитии отрасли является проект "Технополис для текстильного и швейного производства" и в решении проблем его реализации необходима помощь государства. Кроме того, Асанов отметил, что развитие легкой промышленности тормозят нехватка квалифицированных кадров и оборотных средств, отсутствие свободных производственных помещений для развития швейного бизнеса, а также отсутствие площадки, где отечественные производители напрямую могли бы реализовывать населению свою готовую продукцию.

Со своей стороны премьер Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил, что правительство "поддерживает инициативу о реализации инвестиционного проекта технополиса". "Данный проект может стать генератором развития отечественной легкой промышленности", — добавил он.

Премьер пообещал, что правительство Кыргызстана усилит работу по обеспечению производственников оборотными средствами путем создания новых инструментов финансирования и использования возможностей российско-кыргызского Фонда развития, кредитующего предприятия производственного сектора республики по минимальным процентным ставкам.

Sputnik. 19.10.2016 

Читайте также: