ОПЕК запуталась в "дорожной карте"

Анатолий Комраков

«Дорожная карта» по заморозке нефтедобычи до сих пор не согласована: члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) продолжают спорить об объемах добычи и призывают Россию сократить производство нефти на 4%. Россия не согласна сокращать добычу, наоборот, по прогнозу Минэкономразвития (МЭР), в 2016 году РФ увеличит ее на 2%, но тем не менее в 2019 году исчерпает возможности роста. Эксперты обращают внимание, что в прениях ОПЕК и стран вне картеля не принимает участие один из крупнейших игроков рынка – США, без участия которых любые договоренности сейчас бессмысленны.

Первое заседание спецкомитета ОПЕК по заморозке добычи нефти, которое два дня – в пятницу и субботу – проходило в Вене, закончилось ничем.

Представители экспортеров сошлись только во мнении, что дальнейшие консультации можно провести в следующем месяце, до саммита на уровне министров государств – членов картеля, намеченного на 30 ноября. К тому времени должны быть уточнены данные по возможной заморозке или снижению добычи нефти каждой из участниц ОПЕК. Напомним, в конце сентября ОПЕК сенсационно сумела договориться о заморозке добычи на уровне 32,5–33 млн барр. в сутки. О готовности присоединиться к этому процессу заявлял глава Минэнерго России Александр Новак, решимость которого на энергосаммите в Стамбуле поддержал затем и президент Владимир Путин.

Бодрые заявления весь месяц подпитывали рынок, нефтяные цены сначала превысили 50 долл. за баррель, но потом без словесных интервенций опять начали проседать. Ожидалось, что работа ОПЕК над «дорожной картой» по распределению квот на ограничение добычи простимулирует рост нефтяных цен, но по итогам минувшей недели контуры «карты» так и не прояснились. Стало известно только, что в первый день заседания, в котором принимали участие исключительно члены ОПЕК, Иран и Ирак возражали против оценки величины их добычи. После второго дня с участием нерезидентов картеля представитель Казахстана сообщил, что его страна не готова пока подписаться под ограничением добычи, а представитель Бразилии и вовсе заявил, что его страна планирует увеличивать добычу. В этот день в заседании принимали участие представители России, Азербайджана, Бразилии, Казахстана, Омана и Мексики.

Представители Минэнерго РФ воздержались от комментариев после встречи в Вене, а министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия готова к дальнейшим консультациям.

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо предупредил, что нефтедобывающие страны подвергают себя риску, затягивая решение. «Если договоренности о заморозке не будут реализованы, то это приведет к удлинению процесса ребалансировки рынка с дальнейшим ухудшением финансовых условий и спадом инвестиций», – сказал он в Вене.

Накануне встречи в Вене Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива призвали Россию сократить добычу нефти на 4%, на что Новак моментально отреагировал отказом, хотя и подтвердил возможность заморозки на сегодняшнем уровне.

А в пятницу стал известен прогноз Минэкономразвития, судя по которому Россия и без договоренностей с ОПЕК вынуждена будет заморозить добычу. Правда, не сейчас, а через три года. По данным МЭР, в 2016 году добыча нефти вырастет в стране на 2% и составит 544 млн т, в 2017 году будет рост на 0,7% – до 548 млн т, в 2018 году – на 0,9% – до 553 млн т, а в 2019 году рост прекратится и уровень добычи сохранится на уровне 2018 года.

В качестве основной причины прекращения роста добычи МЭР указывает истощение рентабельных запасов в Западной Сибири, на Урале, в Поволжье, сложные природные условия и неразвитость инфраструктуры в новых регионах добычи, а также сложности при добыче на шельфовых месторождениях, которые усугубляются проблемами с импортом оборудования и технологий.

Многие эксперты верят в искренность намерений ОПЕК и стран вне картеля, готовых примкнуть к заморозке добычи. Но они все же сомневаются, что эта мера «наведет порядок» на рынке и вернет высокие цены на нефть. США в последние годы резко нарастили добычу и впервые за 40 лет разрешили экспорт своей продукции. При желанном для ОПЕК и России росте цен на рынок опять могут вернуться объемы сланцевой нефти из США. Без участия этого крупнейшего игрока в нефтяных переговорах любые решения ОПЕК и стран вне картеля теряют свой смысл.

«В мае 2015 года американцы достигли максимальной добычи в 9,6 млн барр. в сутки, но сейчас добыча у них упала более чем на 1,1 млн. При нынешних ценах их добыча будет продолжать падать, а чтобы вернуться к росту, им нужна цена в 75 долл. за баррель, – сказал «НГ» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Тем не менее США в своей озвученной стратегии исходят из низких цен на нефть. Например, при их влиянии в Ираке они вполне могли бы ограничить там добычу, но, несмотря на идущую в стране войну, там происходит заметный рост».

Правосудов согласен с прогнозами МЭР. По его мнению, Россия вынуждена будет ограничивать добычу нефти независимо от того, присоединится она к соглашению с ОПЕК или нет. «Уровень добычи нефти в России сейчас находится на максимуме, прирост возможен только при очень значительных инвестициях, но вряд ли они будут делаться в месторождениях с высокой себестоимостью», – уверен эксперт. По его мнению, Россия должна будет сосредоточиться на поддержании уровня добычи на действующих месторождениях.

Независимая газета. 31.10.2016

Читайте также: