Новый таможенный кодекс ЕАЭС может быть утвержден 28 октября

Новый таможенный кодекс для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть принят на заседании межправительственного совета 28 октября, сообщил в интервью ТАСС замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) России и председатель совета Всемирной таможенной организации (ВТО) Руслан Давыдов.

"На уровне Евразийской экономической комиссии и национальных представительств стран ЕАЭС очень много делается для того, чтобы начать работать по новому кодексу Евразийского союза с 1 января 2017 года. Заседание межправительственного совета ЕАЭС пройдет 28 октября. Мы ожидаем, что там будет принято окончательное решение, и со следующего года Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу", - приводит агентство слова Руслана Давыдова.

В кодексе предусмотрены и автоматический выпуск деклараций, и принцип "единого окна", и коренная модернизация института уполномоченного оператора, отметил замглавы ФТС. В настоящее время, по его данным, эти нововведения осуществляются в России в качестве пилотных проектов, либо в узком секторе бизнеса.

Давыдов отметил, что уже сейчас в российской таможне весьма высокая степень готовности к переходу на новый уровень.

Читайте также: