Мир перемен. 2016. № 3.

Мир перемен. 2016. № 3 - содержание резюме english

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю
Р. Гринберг. Любовь к санкциям как экономический мазохизм

К 25-летию новых независимых государств
Л. Вардомский. Постсоветский интеграционный проект: что хотели и что получили
А. Шурубович. Независимая Белоруссия: экономические успехи и провалы авторитарного режима
Н. Зиядуллаев, С. Зиядуллаев. Когда диктатура устраивает весь мир

МЭФ – 2016
Экономика России: возможен ли позитивный сценарий?

Трансформация
А. Кива. Китай и Россия: сходное прошлое, но разное настоящее
Е. Калоева. Неототалитаризм при постсоциализме

Мировой кризис
К. Роуз. Война валютных девальваций
В. Архипова. Особенности современных «валютных игр»

Политика
И. Синицина, Н.Чудакова. Польша: крутой поворот

Региональные сообщества
М. Гончаренко, Л. Хомякова. О возможности единой валюты в Евразийском экономическом союзе
Гр. Месежников. Судьбы Вышеграда
Э. Шнайдер. Эффект Брексита для Европейского союза: демонтаж интеграции или ее углубление?

У книжной полки
Б. Шмелев. Памяти Вячеслава Ивановича Дашичева

 

РЕЗЮМЕ

Р. Гринберг. Любовь к санкциям как экономический мазохизм
В самом начале санкционного противоборства России и Запада говорили, что санкции в принципе безвредны. Для нашей экономики это не что иное, как комариный укус. Когда стало ясно, что не все так радужно, стали говорить, что санкции долго не продержатся.

Л. Вардомский. Постсоветский интеграционный проект: что хотели и что получили
Постсоветское пространство с 1991 г. претерпело кардинальные изменения с точки зрения и системной, и экономической трансформации. Последней в основном и посвящена настоящая статья. На основе анализа того, что произошло и происходит, сделана попытка представить, трансформацию ПСП в обозримом будущем.

А. Шурубович. Независимая Белоруссия: экономические успехи и провалы авторитарного режима
После обретения независимости в 1991 г. Республика Беларусь оказалась в весьма тяжелой экономической ситуации. Тем не менее, реализуя модель развития, направленную на формирование социально ориентированной рыночной экономики, она смогла, в отличие от большинства государств бывшего СССР, не только относительно быстро выйти на дореформенный уровень по ключевым экономическим показателям, но и значительно превзойти его, обеспечив на этой основе устойчивый рост благосостояния населения.

Н. Зиядуллаев, С. Зиядуллаев. Когда диктатура устраивает весь мир
Благодаря искусной геополитической и геоэкономической стратегии стране удается поддерживать устойчивость и стабильность, которая 25 лет назад казалась практически недостижимой. Однако в ближайшие несколько лет Республика Узбекистан (РУ), отмечающая 31 августа 2016 г. 25-летие своей независимости, ожидает возрастание своей роли в глобализирующемся мире. У России появляется реальный шанс укрепить влияние в этом государстве и наиболее эффективно использовать это «окно возможностей».

Экономика России: позитивный сценарий
Негативные прогнозы развития страны отечественных и международных экспертов, снижение ее позиций в мировых рейтингах стали обыденностью. В их основе лежат объективные факторы – падение цен на нефть и девальвация национальной валюты, усугубившие рецидив все более примитивизирующейся недиверсифицированной, деиндустриализированной экономики. Преодолима ли и каким образом такая ситуация? Возможен ли позитивный сценарий развития? Ответы на эти вопросы искали участники II-й Пленарной дискуссии, прошедшей 23 марта с.г. на МЭФ–2016.

А. Кива. Китай и Россия: исходное прошлое, но разное настоящее
Любой россиянин, побывавший в Китае, наверняка скажет, что у нас с ним разные культуры, ментальность, психология и т.д. Но исследователь, занимающийся Поднебесной, не оспаривая это утверждение, найдет между нашими народами и странами немало общего.

Е. Калоева. Неототалитаризм при постсоциализме
Франьо Туджман – один из ветеранов национально-освободительной борьбы и самых молодых генералов времен Б. Тито, поддержавшим хорватскую национальную эмиграцию, и в результате потерявший все – в новую эпоху становится правым националистом и авторитарным правителем.

К. Роуз. Война валютных девальваций
Валютные девальвации, прокатившиеся по многим развитым странам и странам формирующегося рынка, на протяжении 2015 г. стали следствием совпадения ряда факторов. Во-первых, некоторые фундаментальные причины глобального кризиса 2008 г. до сих пор не были преодолены и проявились в переломный момент трансформации системы международной торговли. Во-вторых, отказ ФРС США от 40-летней политики дешевого доллара привел к краху рынков сырья и стагнации значительной части мирового промышленного производства.

В.Архипова. Особенности современных «валютных игр»
Валютные «игры», распространенные в периоды золотого стандарта, с 1980 г. и по настоящее время, продолжаются в виде валютных манипуляций. В эпоху финансовой глобализации валютные «игры» стали выражаться в форме скрытой валютной агрессии и оказались одним из факторов создания и усиления различных системных дисбалансов в глобальной экономике. В 2010-х годах глобальная «валютная война» не началась, но валютные «игры» стали ответной реакцией на сложившиеся в национальных и мировой финансовой системах.

И. Синицина, Н. Чудакова. Польша: крутой поворот
Конец 2015 г. в Польше ознаменовался началом резкого поворота во внутренней и внешней политике. Уже в первые месяцы новая исполнительная и законодательная власть продемонстрировала курс на размывание демократических принципов организации общества и государства, построения властной вертикали, т.е. жесткой централизации власти, во главе с правящей партией. Оппозиционные политики и СМИ в Польше определяют этот поворот как правоконсервативный.

М. Гончаренко, Л. Хомякова. О возможности единой валюты в Евразийском экономическом союзе
Необходимым условием развития взаимного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза выступает валютная интеграция. Создание ее эффективно функционирующего механизма предполагает решение сложной задачи оптимального сочетания деятельности наднациональных и национальных органов управления в условиях различных уровней развития экономик стран-участниц.

Гр. Месежников. Судьбы Вышеграда
15 февраля 2016 г. Вышеградская группа (V-4) отметила 25-летие своего существования. В 1991 г., спустя два года после падения тоталитарных режимов в Центральной Европе, вряд ли кто-то предполагал, что этот проект регионального сотрудничества просуществует более четверти века.

Э. Шнайдер. Эффект Брексита для Европейского союза: демонтаж интеграции или ее углубление?
23 июня 2016 г. в Великобритании состоялись выборы за выход страны из Европейского союза. Уже до этого во Франции, Германии, Нидерландах, Италии, Дании, Австрии, Польши, Венгрии и Словакии выросло число голосов партий, критически настроенных к ЕС. По-разному сильная критика ЕС стала реакцией на глобализацию, европейским выражением которой многими воспринимается именно он.

 

 

Читайте также: