Минтранс РФ предложил ввести режим "открытого неба" в странах ЕАЭС

Введение режима "открытого неба" для всех перевозчиков в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) позволит снизить монополизацию на маршрутах, увеличить число направлений и количество авиакомпаний на них, заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов. Об этом 11 октября пишет Российская газета.

Сейчас между Россией и Белоруссией, а также между Россией и Арменией авиасообщение либерализовано. Поэтому можно говорить о фактическом режиме "открытого неба", добавил Соколов.

Переговоры с Казахстаном о "дорожной карте" по реализации такого режима прошли на прошлой неделе, напоминает издание. До введения новый правил полетов у российских и казахских компаний "будет время войти в новое качество без потери своей конкурентоспособности", отметил министр.

Предложения российских транспортных властей о либерализация воздушного сообщения в рамках ЕАЭС (общая аэронавигация, общие требования к авиакомпаниям и равные тарифы) планируется обсудить в том числе и с киргизской стороной в рамках мероприятий Евразийской экономической комиссии.

Читайте также: