Макей: Белоруссия понимает подоплеку "торговых войн" с Россией

Беларусь понимает подоплеку торговых конфликтов с Россией и считает, что все существующие проблемы в отношениях с союзником нужно решать, заявил глава МИД республики Владимир Макей в ходе своего визита в Польшу. Об этом 11 октября сообщает Sputnik.

Спор из-за цен на газ — так называемая шестая газовая война — длился в последнее время между Россией и Беларусью, напоминает агентство. В понедельник страны договорились между собой о новых условиях, и ситуацию можно считать исчерпанной, однако польские СМИ решили поинтересоваться у Макея: не планирует ли Беларусь "развернуться на Запад" из-за споров с Москвой.

"Вы знаете, мы с Россией являемся очень тесными партнерами и союзниками. Заключено более 200 различных межправительственных, межгосударственных и региональных соглашений и договоров во всех сферах — начиная с политической, экономической и заканчивая военной. К сожалению, и в прошлом, и сейчас случаются определенные конфликты, определенные проблемные ситуации в наших отношениях", — цитирует агентство Владимира Макея.

Белорусский министр дел подчеркнул, что проблемы чаще всего связаны с вопросами торгово-экономического сотрудничества.

"В прошлом были "сахарные" и "молочные войны". Мы, конечно же, понимаем подоплеку, которая скрывается за этими конфликтами. Но хочу однозначно заверить, что мы всегда исходили из того, что проблемы должны решаться, и тем более проблемы между близкими партнерами и союзниками. Мы думаем, что и сейчас эти вопросы будут решены", — высказался Макей.

Он напомнил также о том, что Беларусь не собирается "отрываться" от России.

"Мы понимаем, что в экономическом плане Беларусь достаточно сильно зависит от этого, но мы хотим уйти от этой сильной зависимости, быть менее зависимыми от одного государства, что особенно ущербно в периоды финансово-экономических кризисов. Мы были свидетелями этого. Но это не значит, что мы намерены разорвать все связи с нашим главным союзником и партнером", — отметил министр.

Связи с Россией республика намерена укреплять, при этом в национальных интересах Беларуси и "развитие нормальных добрососедских отношений с нашими западными партнерами". "Поэтому, если мы и выстраиваем наши отношения с Европейским союзом, с Китаем или с Россией, то ставим их не в ущерб другим партнерам или не за счет других партнеров. Мы хотим найти разумный, позитивный баланс в отношениях со всеми дружественными странами и континентами", — заключил Макей.

Читайте также: